Старый 20.04.2008, 18:17   #21
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Надземное, 495.
(...) Если мировые события грозны, то может получиться целая эпидемия, ее наименования будут различны; будут приписывать сердечные, простудные или желудочные причины, но истинная причина не будет произнесена. Заметят увеличение нервных заболеваний, но, в конце концов, каждая болезнь затрагивает нервную систему. Лечение должно быть как телесное, так и духовное. Нужно спокойное устремление к высоким предметам. Нужно спокойное повторение Соломонова изречения: «И это пройдет». Если недостаточно самовнушения, то можно применить и внушение извне. (...)


Интересно, насколько каждое самовнушение может быть усилено более глубоким осознанием, осмыслением и пониманием необходимости. Вспоминается слова Учителя из Граней: (...) Выбрать надо спокойное время, когда никто не мешает, и сосредоточиться на мысли о том, что хочет воля. (…) В моменты внушения все отрицательные свойства искореняемой привычки можно собрать, чтобы вызвать этим большую силу противодействия уничтожаемой привычки. (...) (ГАЙ, 3 ноября, 1960)
Не случайно именно полное и четкое осознание необходимости уничтожения той или иной привычки или наоборот приобретения того или иного качества сознания дает тот необходимый сердечный стимул для силы внушения. Также важно, что многие психологи считают, что чем лучше и четче мы сами понимаем и можем объяснить себе желанный результат самовнушения, тем убедительнее нам удастся донести его до нашего подсознания. А главное, внутренне опираясь на один, а лучше сразу на несколько мотивов для внушения, мы именно задействуем сердечный ток, активизируем деятельность психической энергии. При условии, конечно, что мы искренни. И надо помнить, что при такой вибрации обязательно придет Высшая Помощь.
Вот что пишет Э. Куэ по теме осмысления: «Вместо того чтобы воспринимать по обыкновению бессознательные самовнушения, необходимо применять самовнушения сознательные. Это производится следующим образом. Сперва следует тщательно обдумать объект предполагаемого самовнушения и лишь затем, в зависимости от тех или иных доводов разума, повторить несколько раз, не думая ни о чем постороннем: «Это сбудется» или, наоборот, «это пройдет» — «так будет» или «не будет» и т.п. Если наше бессознательное «я» воспримет это внушение, то есть превратит его в самовнушение, то внушенное представление осуществится с буквальной точностью». (Сознательное самовнушение как путь к господству над собой). Обращает на себя внимание очень важный фактор необходимости тщательного обдумывания предполагаемого самовнушения. Например, когда я себе часто внушаю «Я совершенно спокоен» я не только понимаю всю необходимость сохранения трезвой головы для принятия правильных решений, но я могу усилить это дополнительными стимулами: сохраняй спокойствие, не оскорбишь другого; сохраняй спокойствие, сохранишь психическую энергию; и наконец, как же это здорово, что ты вместо того, чтобы волноваться или злиться, сохраняешь спокойствие – еще один шаг к господству духа.
Написал я это за тем, что в данном пункте Учения предлагается для применения известнейшее Соломоново изречение: «И это пройдет». Учитель указывает на его силу в данном случае как отличнейшего якоря самовнушения. Но если постараться осознать, сколько мудрости в этой фразе, сколько понимания естественного и необратимого хода вещей, то такие размышления могут яро усилить ее мощь. Можно даже полюбить эту фразу. Ибо как иначе - и хорошее и плохое, все протекает как воды реки. Мы лишь временно наблюдаем за каждым моментом жизни, коих было, есть и будет в нашей жизни неисчислимое множество. И в этом калейдоскопе событий вечно только Будущее, а нерушима только Иерархия.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 20.04.2008 в 18:21.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)