Старый 02.06.2003, 06:20   #19
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Видите ли, наш рассудок- он , как вечный двигатель, постоянно работает, постоянно "заглушает все внешним шумом". Все что вы пишете-это безусловно полезно, но разве это дает нам "остановки этого шума" ? Он во всем захватывает лидерство, этакий сатрап. Этот шум заглушает чувства. Даже, если чувство и возникает, он начинает непроизвольно над ним работать и уводит в сторону, и чувство мговенно исчезает. И ему постянно мало "этой пищи". Как же вернуться к чувству ? Как добиться устойчивого состояния возвышенного чувства ? Не сентиментальности, а глубокого духовного чувства любви к любому человеку, к человечеству в целом. К близким и далеким, ко всему, что нас окружает. Причем совсем не желая быть таковым, а чтобы это стало твоей сутью. Ведь Учение говорит: когда ты хочешь быть скромным, ты уже не скромен. И совсем недавно на форуме мы вроде бы пришли к выводу, что духовное не постижимо разумом, а вот пережить его можно. Как же быть ?
Хорошо сказано.
Учение не дает ответа на этот вопрос
Дает. Но многие проходят мимо, считая несущественным.
Может будет ценно обсудить какой ответ дает на это Учение
Мне думается, живой ответ на этот вопрос звучит в сообщении Александра Шпренгера "Звенигород. Достойная жизнь. Становление."
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2276#2276

Хотелось бы только добавить, что мне "От Общего к частному..." помогает представление, что Бога я могу увидеть во всех( и во всем) окружающих, кроме себя.( Здесь мне мешает личность, низшее эго).
А вот достигнуть Бога, я могу только внутри себя, и только включив "этот мотив" (Увидеть Бога в другом).
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх