Старый 26.05.2003, 11:23   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
Почему, все же мы так любим крайности
В вырывании цитат из контекста мне видится какой-то изъян.
Не кто же не говорит, что нужно вырывать из контекста. Как раз, что бы понять контекст нужно всесторонне изучать текст Учения, в том числе делая тематические выписки, обращаясь к своему и чужому опыту, опыту других духовных практик. Кстати, я попробывал обобщить этот путь в небольшом обзоре: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=181

Это как раз-таки и поможет видеть в Учении, не то что нам удобно и хочется, а приближаться к заложенному в нем смыслу.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
К цитатам прибегают когда кто-то хочет доказать (или найти аналогию) свою мысль. Выбор цитаты происходит в согласовании со своей мыслью.
Ну не все же и не всегда Есть индивидумы, которые так поступают, и что Не цитировать
К цитатам так же прибегают когда хотят проверить свою мысль, расширить и изменить. Это другой подход.
Например, есть у тебя определенное мнение и вдруг встречаешь в Учении мысль весьма противоположную. Одни в этой ситуации действительно как бы не замечают найденное, подбирая лишь "удобные" цитаты, а другие начинают изменять себя в соответствии с полученным Указом.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Хотелось бы уточнить, что вы вкладываете в понятие осмысливание, и как по-вашему протекает (или может протекать) этот процесс?
К тому ответу, который я уже дал, хотелось бы добавить один существенный факт. Учение разделяет людей на понимающих и соглашающихся. "Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни... Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его как исход жизни" (извините за цитату). Т.е. понимание (осмысление) = применение.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
И тут уж не только надо "вплетать мысли Учения в свое мышление", но и выполнять конкретные Указы в независимости от Вашего настроения...
Цитата:
выполнять конкретные Указы
Выполнение указов, как вы говорите, для меня - это воплощение (утверждение) мысли, её кристализация в опыте...
То что это нужно - согласен. Но здесь есть один момент. Как и каким способом их нужно (можно) выполнять? Иногда с момента когда ты начал прилагать усилия по исполнению указа, до того времени когда это исполнение становится устойчивым и непреклонным опытом могут пройти годы.
Ну, я по-видимому, смотрю на "выполнение Указов" несколько проще. Есть, к примеру, наставление отказаться от мяса - отказываюсь, очистить быт - очищаю, развивать внимание - развиваю и т.д.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Может в процессе размышления устанавливаются взаимосвязи между тем, над чем размышляешь и тем что было запомнено в прошлом. Где-то слышал высказывание, что воспоминание более благодарный процесс по сравнению с чтением. Может лучше один раз прочитать и почаще вспоминать в размышлениях?
Видите ли, человеку свойственно искажать в мыслях прочитанное, подстраивать под себя (конечно - это не про всех ) Видимо, отчасти поэтому Учение рекомендует читать (цитаты приводить не буду) - ежедневно, в разных условиях и т.д. Может быть есть и другие причины.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Цитата:
А именно то, что тексты Учения - это не просто сборник мыслей. Тексты Учения - это сборник Указов.
Похоже что ваш сборник указов и мой сборник мысли - это почти одно и тоже, разные слова, а смысл один. Хотя по поводу сборников – это пожалуй уж слишком упрощенно.
Ну, почему упрощенно Конечно, многие хотели бы видеть в текстах Учения лишь собрание интересных мыслей, но Учение себя утверждает как сборник Указов: "Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания." (простите, цитирую, что бы подтвердить свою мысль ).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх