Старый 22.04.2013, 16:24   #76
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Воля против Кармы

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Воля принимает решение".. Интересно.. А можно подробнее?..
та воля о которой я толкую (если это не химера) имеет основание в атме (или в атмане?)...
вот мы знаем что есть некий порог сознания и всё что выше его дает нам сознание бодрствования, а всё что ниже дает феномены того что психология называет подсознание... т.е. также как сознание может подняться на поверхность коры головного мозга и дать нам состояние адекватности, также и воля атмическая может выйти на поверхность коры а может и не выйти и кстати, большей частью она и не выходит и именно поэтому может представляться что человек лишен свободной воли, но тем не менее она присутствует и на своем уровне будет противиться влияниям что даст такие вещи как обратный удар о котором говорит АЙ... но если воля в состоянии выходить на поверхность то это дает ощущение реальной силы способной воздействовать на других путем приказа = гипнотизеры и просто лидеры сильные
добавлю немного (имхо конечно)

вот нарисуем треугольник АБМ с вершиной А вверху, Б слева, М справа... нарисуем вектор от А к Б, от Б к М, от А к М

так вот... А это к атме, Б к буддхи, М к манасу
от А = АТМА идет та воля о которой я говорю и которая имеет статус свободной... как видим она идет по двум направлениям - "через Б и далее к М" + "непосредственно от А к М, т.е. то что я называю атма в манасе"… именно эта «атма в манасе» обусловливает силу волевых личностей и это есть чистая свободная воля которая идентифицируется ПРИКАЗОМ = ДА БУДЕТ… кстати… вектор «атма в манасе» может выйти за пределы М а может и не выйти и вот именно когда он выходит мы и имеем силу воли воздействия

где-то между Б и М (включительно) обретаются сердце, чувства, желания сердца а также сознание… в чем отличие от «атмы в манасе»?.. тем что воля становится уже обусловленной = чувствами сердца… что еще?.. возможно сила сердца призвана влиять на отношения между сердцами, а сила «атмы в манасе» это влияние только на манас + влияние на материю = телекинез
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх