Старый 29.10.2004, 16:53   #246
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Геннадий, я отвечаю чисто из вежливости. По-моему, тема себя исчерпала, все сказали, что хотели сказать ...
Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Часть из этих записей, обработанных и собранных по определенным темам самой ЕИ, и была издана в книге «У порога Нового Мира» в 1993 и 2000 годах. В те сроки, которые указал СН – не раньше и не позже.
А какие места изъять и какие оставтиь в дневнике за 29-й год тоже С.Н. указал? Или в этом виде он был "обработан и собран самой Е.И."?
Я этого не знаю, и Вы не знаете ... Могу предложить несколько вариантов, на Ваш выбор:
- злобные редактора МЦР приложили к этому руку;
- СН указал принцип, что из дневника за 29-й год опубликовать, а что пропустить. Например - пропустить все, касающееся практики Огненного Опыта;
- СН сам, за годы прошедшие после ухода ЕИ подготовил к публикации дневник ЕИ за 29 год, согласуя пропуски с Учителем или сообразуясь с собственным пониманием;
- ЕИ сама подготовила этот фрагмент дневника к публикации по Указу Учителя.

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Дневники же, одну из двух их авторских копий, ЕИ посылала в Америку только на хранение, и указывала даже ближайшим сотрудникам – «не читать и не делать выписок». Это уже качественно другой уровень … так скажем, сокровенности.
То есть, Вы считаете, что когда это касается не МЦР, то указаниям в письмах Е.И. необходимо следовать, а когда МЦР публикует письма "только для вас", то эти указания устарели?
А какие указания устарели? Т.е. какие указания Вы знаете (и имеете в виду), касающиеся публикации писем ЕИ? Я ничего не слышал про такого рода указания.

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Есть заявления самой ЛВШ, в том числе письменные. Например, вот это, из статьи "Предатели":
Цитата:
Сообщение от Л.В.Шапошникова
Оригиналы этих дневников были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов вместе с остальным наследием Е.И. и Н.К. Рерихов. Тогда же он и дал инструкции, как поступить с дневниками. В 1992 г. С.Н. Рерих дополнил свои указания, позволившие нам опубликовать в 1993 и 2000 гг. книгу «У порога Нового Мира»...
Здесь Людмила Васильевна просто-напросто говорит неправду. Записные книжки Е.И. были переданы в Советский Фонд Рерихов, ...
Ну, это противники МЦР всячески стараются доказать, что это две разные организации. Для меня же, и для Людмилы Васильевны, как можно видеть из приведенной цитаты, Советский Фонд Рерихов и Международный Центр Рерихов - это одна организация, только название изменилось по известным историческим причинам.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх