Старый 03.09.2004, 05:35   #20
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...

Поясню моё отношение к этому. Иногда мотивируют - учитель мол тратит своё время на вас, и потому ему некогда зарабатывать на хлеб. Должен же он что-то есть! Также говорят, что ученики этим приобретают хорошую карму.

Но если мы разберёмся, то чему он в конечном счёте учит? Освобождению. А если он не свободен даже от самого низшего уровня материального мира, плотно-физического, и зависит от денег своих учеников, многому ли он может нас научить?
....
Мне думается, так говорить не совсем корректно. Мы должны быть свободны от привязанности к деньгам. Но мы должны быть адаптированы в материальном мире, где пока экономика не обходится без денег. Мне так думается, что человек должен сохранять достоинство во всем, и если я заработала честно, почему я должна чураться денег. Настоящий Учитель не возьмет денег не потому, что он , как Вы говорите, "не свободен" от денег. А потому, что Он дает То , что Ему не принадлежит и чему нет денежного эквивалента. Те, которые способны взять за это деньги просто проводят информацию не с тех планов. Но обобщать не стоит. Я так пока думаю, возможно, ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх