Тема: Фокус
Старый 07.11.2008, 14:26   #18
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Продолжая свою мысль, хотелось бы привести фрагменты писем Е.И.Рерих, где она выявляет желание собрать в одном месте (центре) картины Н.К Рериха и Свое Неповторимое Наследие и творчество. Интересен еще момент, что такой План имеет Учитель и она это отметила в своем письме. Это желание проявляется особо остро, именно на фоне всех тех трагических событий, которые произошли в Америке с Нью- Йоркским Музеем Рериха.

Цитата:
«…главное – собрать весь материал, касающийся деятельности Н.К., как прошлых лет, так и последнего времени».
Рерих Е.И. Письма в Америку. Т.3
Цитата:
«Часто мечтаю, стремлюсь как можно скорее утвердить собирание «Наследства Моего». Явно, все творчество уявилось под инициалами Р.М., и Вы, родные, знаете значение их мировое. Сейчас я особенно остро чувствую это Творчество. И когда говорится «Мое Наследие», мое сердце трепещет и горит, ибо знаю великую Истину и Мистерию этого творчества Неповторяемого!!»
Рерих Е.И. Письма в Америку. Т.3
Цитата:
«Как к этому приступить сейчас, еще трудно решить, ибо даже хранение оставшихся его картин еще не может быть решено. Весь мир может оказаться в пламени пожаров, где то место, которое окажется наиболее безопасным? Повезем в Новую Страну, но сколько останется по городам и музеям в Индии и Европе! Уцелеют ли? Что сделает Америка с доставшимися и похищенными ею сокровищами? Последний ее акт был выкидывание из Музея сокровищ, приобретенных на общественные деньги. Пока что никто не превзошел Америку в таком акте».
Рерих Е.И. У порога Нового Мира.- М.:МЦР
Цитата:
«И, конечно, Великий Владыка имеет План, как собрать картины, как создать памятник такому исключительному художнику, Мыслителю и представителю великой человечности в эпоху наибольшей бесчеловечности».
Рерих Е.И. Письма в Америку. Т.3

Последний раз редактировалось rigzen, 07.11.2008 в 14:29. Причина: пропущенно слово ошибка
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх