Старый 22.09.2011, 16:04   #312
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Вот какие интересные мысли высказал Владимир Васильевич Миронов, декан философского факультета МГУ

Цитата:
На мой взгляд, интернет – это абсолютная реализация средневекового карнавала. Но если в Средние века карнавал длился пару недель, то сегодня благодаря массмедиа и интернету он стал постоянным и легко переносимым в реальность. Общение в интернете – это виртуальное карнавальное шествие, со всей его атрибутикой. Вместо собеседников – маски, которые позволяют говорить все, что угодно, включая оскорбления и пр. Это царство (которое в Средние века было временным) дураков, шутов и клоунов, надевающих длинные колпаки. Но карнавал через две-три недели завершался, и люди, получив собственную порцию адреналина, уходили в реальную жизнь, до следующего карнавала. Интернет продлевает виртуальный карнавал, переводя его в реальную жизнь, смысл которой легко укладывается в известные три буквы на бесконечно длинном заборе. Именно на карнавале подметное письмо можно поднять над головой и гордо шествовать с ним, а собрав шайку себе подобных, выть на луну, в качестве которой выступил вдруг философский факультет, а все иные проблемы отошли в сторону. И здесь нормальные люди попадают в ловушку. Ведь если вас оскорбили, написав нечто на заборе, то вы либо стираете это, либо обходите, может быть, ломаете забор и очень редко пишете адекватный логике забора ответ. Если человек в интернете не надевает маску, то ему, как правило, достается больше всех и он должен понимать, что аргументы и доказательства здесь вряд ли пройдут, как на каком-нибудь реальном митинге, где лучше орать и призывать. Это реальность виртуальной реальности. Когда я выходил под собственным именем я, наверное, делал ошибку, так как исходил из классической просвещенческой парадигмы, что любой человек готов выслушать аргументы. Ведь никакого смыслового обмена мнениями в интернете нет, это лишь симуляция дискуссии, ибо нет смотрящих на меня глаз. Результат известен, сам себя подставляешь под удары и к тому же резко поднимешь рейтинг «оппонентов». Удивительно, что все это происходит в стране, где только что выбрали нового президента, в городе, где зашкаливает количество олигархов и где информационных поводов более чем достаточно.

Мы не можем сконструировать внутри интернета моральные принципы, перенеся их из нашей действительности. А поскольку их нет, а есть развернутое пространство информации, оно может, как сознательно, так и нет, подвергаться бесконечной интерпретации. Поэтому, какое бы решение, например, мы ни приняли в нашей ситуации, оно всегда будет иметь противников и поддерживающих. А далее все определяется технологиями, которые могут данную ситуацию использовать уже независимо от нас. Тривиально, противно, но факт.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх