Старый 11.07.2009, 23:04   #125
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критерии Общего Блага

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Зачем мне объяснять Риону то, что он сам понимает? Это Вы задаете вопросы, Вам и отвечаю. И молитву Вы привели, в качестве примера критерия осознания. Хотя как раз там критерий тот самый - внутренний для каждого, о котором словами рассказать - ой как не просто. Потому что "долги" - кармические, которые новая личность и знать не может. Да и речь идет не о прощении старых грехов, а о неделании новых. Во всяком случае я это так понимаю.
Попробую объяснить, что получилось и почему я задал эти вопросы.

Вы спросили "Кто-то видел молитву в виде критерия."

Я в пример привел очень известную "Отче наш".

Рион сказал, что может привести еще много подобных молитв. Я о таких молитвах знаю, поэтому и предложил привести их для Вас, ведь это был Ваш вопрос.

Далее он предложил вообще выкинуть то, что стоит после запятой (а именно - фразу - так же, как мы прощаем должникам нашим). Я считаю, что этого делать никак нельзя. Это ключевая фраза молитвы. Без нее "Отче наш" из молитвы прощения превращается в молитву прошения. Может быть Рион и Вы и поймете смысл молитвы без этих слов правильно, но на земле есть еще миллиарды людей, которые без этой фразы поймут ее неправильно. Поверьте мне. Я говорил с людьми по этому поводу. Многие даже с этой фразой смотрят на "Отче наш" как на молитву прошения. И были очень удивлены, когда вдумались в смысл фразы.

Вы сказали, что говорили не о рассудочном, а о духовном критерии. А кто же возражает. Наличие мыслительного критерия не исключает наличие духовного. Не нравится слово критерия - скажу иначе - смысла. Только без этой фразы миллиарды людей и духовно будут воспринимать ее несколько искаженно.

После этого Рион сказал, что молитвы придумывали люди. Но ведь и учения придумывали люди. И АЙ в том числе. Только, разве все вот так просто - взяли да и придумали. А может не придумали, а в словесной форме передали некоторые очень важные истины? Указали куда-то путь, направление?
Поэтому я и спросил у него, для чего вообще существуют молитвы. Теперь добавлю - а иже с ними и Учения? И такие ли разные те люди, что их приду... очень неправильное слово для данного случая. Не придумывали, а ...проявляли... или передавали. По моему так будет правильнее. А может всех их что-то объединяло? Что-то очень важное? Я имею ввиду этих людей.

Мой вопрос был задан не по причине незнания, а по причине крайнего не согласия с тем, что молитвы вот так от фонаря взяли и придумали разные люди опираясь на какие-то непонятные критерии. И предназначался вопрос именно ему. Поэтому я и написал "Объясните Риону."
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх