Старый 27.11.2007, 10:12   #23
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
То, что можно в течение всего лишь одной жизни любому человеку, при приложении, конечно, немалых усилий, достичь полного просветления и освобождения от последующих воплощений с переходом на более высокую ступень эволюции говорят только экзотерические варианты буддизма, христианства и мусульманства. К сожаленью полное просветление дело многих жизней, в которых идет постепенное накопление Света в нашем духе.
Однако, все же нельзя назвать эту идею экзотерических религий достижения полного просветления в текущей жизни не верной. В своей уже эзотерической, истинной, трактовке она означает ту Задачу, которую любой человек должен иметь целью в текущей своей жизни. Любой буддист здесь и сейчас, в этой жизни должен жить так, чтобы достичь Нирваны, христианин Царства Небесного, мусульманин рая. Иными словами максимально реализовать себя в духовном смысле.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх