Старый 21.03.2005, 07:19   #42
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Извините, но я не писал, что "родственность теряет значение и биологическое и кармическое". Я писал, что нет конкретно в Библии точки отсчета от которой можно было бы оттолкнуться для построения прочной системы выводов и заключений, которая хотя бы отчасти могла бы объяснить происхождение человека. Тем самым примирив современные научные взгляды и здравый смысл с одной стороны и не оставив человека без Бога с другой.

И это так же не значит, что такой точки отсчета нет нигде в других, предшествующих Библии источниках. Это что касается ЧЕЛОВЕКА, конечно же. Что же касается ЖИЗНИ вообще - то да, такой точки нет. Ведь ЖИЗНЬ первична. Сама по себе. А наши суждения о ней вторичны. Следовательно, то у чего нет установленного начала - не может иметь и какое-либо установленное окончание.
Это странный парадокс, напоминающий софистику. Нет начала, нет конца, но есть реально воспринимаемая середина. В том то и дело, что точка отсчета, если выводить её линейно, так как я сделал, не имеет смысла. 4 млрд людей 1000 лет назад никак не могли участвовать в моем или вашем рождении. Я могу продолжить и 1025 лет назад должно было на земле жить уже 8 млрд людей.
Мы здесь на работе с народом попытались графически представить этот процесс и получилась волновая система. Точнее нет. Что-то типа ромбов, которые соединяются. Внутренние пересечения в этих ромбах очень велики. И это напоминает некую вспышку и её угасание.
Странно то, что вероятность моего или вашего появления на свет стремится к нулю, если нет смешения народов. Т.е. эти ромбы должны были пересекаться ещё и по горизонтали, а не только по вертикали.
Получается некий сотовый принцип. Человечество по родственному принципу представляет собой некие соты, где каждая ячейка - этнос, а внутри этноса свои соты. Похоже на систему живых клеток.
Внутри клеток есть другие, которые исчезают и замещаются новыми, но все вынуждены поддерживать существования друг друга.
Но я с вами согласен. Получается, что начала у этого процесса нет. Ведь трудно представить, что этот рост будет неограниченным. Саморегуляция включает и войны и болезни. И конца получается - нет. Конец - это распад всего организма человечества.
Но, когда задумываешься над этой структурой, то получается, что с одной стороны родственников не так и много, а с другой стороны, рост клеток за счет других создает ощущение пены, где пузыри разные, а вещество одно.
В этом отношении мое или ваше появление на свет выглядит хаотичным, необусловленным. Безродственным.
Боюсь, что путанно выразился. Честно сказать, я теряюсь перед этой проблемой. Вроде все понятно, но сильно противоречит простой логике и тому, что я наблюдаю.

Вообще, странно все получается. руки опускаются перед этой загадкой. Тут нужна явно хорошая программа.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх