Старый 04.06.2010, 03:04   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,350
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Может ли вражда быть без ненависти? С моей позиции, иметь серьёзного врага, не значит его ненавидеть, а скорее наоборот – уважать. Ненависть, по-моему, исходит от ущемленности самости. Может, стоит разделить понятия ненависть и вражда? Тогда в чем их разница. Ненавидеть можно молча, даже не пересекаясь в жизни. Допустим, просто за то, что он в жизни успешней и круче. Вражда, это когда деятельное противостояние. Враги активно противодействуют друг другу, потому что пересекаются их интересы, цели или способы достижения цели. Корень вражды в столкновении действительных целей. Действительных, так как есть внешние, показные цели и внутренние, скрытые цели. Внешние цели могут совпадать, поэтому враги могут быть и в одном деле, из-за разницы во внутренних целях. Тут еще много нюансов можно вывести. Может повлиять и отсутствие знаний. Но этот момент исправим. Отсутствие необходимых знаний и нежелание устранять пробел в знаниях называется невежеством. Невежество может активно сопротивляться. Но назвать невежество врагом, я лично не могу. Так как невежество проистекает от ступени сознания, а каждой ступени своё время, необходимо дорасти до следующей ступени. Прокладывая дорогу в зарослях леса, мы же не называем заросли врагом, хотя они и противодействуют нашему продвижению. Тоже самое касается любого неосознанного и несознательного противодействия, это просто препятствия.
Погоди, здесь ты совершенно прав, но мы ведь говорим о причинах вражды. То есть я отвечал на вопрос о зарождении вражды:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В чём может быть корень вражды, как она зарождается?
Поэтому мне думается - находится в состоянии вражды - это ведь не совсем то чтобы ПОРОЖДАТЬ её. Светлый воин враждуя и воюя - не сам порождает это а лишь принимает эту ситуацию как волю судьбы. Вот например Учение советует желать иметь много врагов. Но с другой советует всеми силами избегать ДЕЛАТЬ новых.
Так вот мне думается - что основная причина порождения вражды - это всё таки ненависть, отрицание и т.д. Вот даже рассматриваю порой - что такое НЕПОНИМАНИЕ - и нахожу в целой картине - хвостики отрицания... А что есть отрицание?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
и также если в человеке есть врожденная культура.
Согласен! Мне думается - почти все на земле - несовершенны, и какие-то и рудименты психические и отрицание и злость есть у многих. Но именно эта самая врождённая культура - как барьер для всего ненужного и разрушительного.

Последний раз редактировалось Восток, 04.06.2010 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх