Старый 28.10.2009, 09:14   #50
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мы говорим про выбор. Что бы вы выбрали: смерть реальной девочки или предполагаемая возможность гибели миллиона людей из за невыполнения задачи?
Тема получилась немного жестокая. Тут моя вина. Нельзя давать такие тяжёлые психологические задачи неподготовленному сознанию. Правда не я начал, . Я только раскрыл тему полнее. Даже у нас, где вся часть в случае военных действий превращалась в потенциальных смертников, подобные вводные давались не всем, а проводились исключительно с комсоргами. Даже у камикадзе берегли психику. Пожертвовать собою ради других задача не самая сложная, как оказывается. Сложнее пожертвовать другими, невиновными, ради большего числа других невиновных. Вот тот же случай с подъёмным мостом можно усложнить: «а если ребёнок не твой, что выберешь? А если десять детей против одного поезда? и т.д.». Голова свихнётся. Поэтому я сразу писал, что подобные тренинги не люблю и к хорошему они не приводят. Исключительно к нагнетанию негатива. Но... Один раз показать было нужно. Во первых, теперь понятно, что жертва собою не самая крутая из жертв. Во вторых, пока общество в целом занимается своими обыденными делами, кому то, где то приходится делать подобные выборы. Для это и существуют различные спец-назы. И будут существовать всегда и на всех планах бытия те, кто возьмёт на себя большую нагрузку и большую ответственность за других.

Последний раз редактировалось adonis, 28.10.2009 в 09:19.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх