Старый 23.06.2008, 11:40   #6
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
violanta, по сути Вы предлагаете поступить так, как это произошло с христианством после ухода Христа.
Не совсем так. Считаю: чтобы сохранить Заветы, нужно им следовать в своей жизни. Тогда это и будет выражением истинной любви к Высшему. Абстрактного ведь ничего нет, если по сути.
Именно так. А что есть Высшее? Ведь Оно имеет конкретную фокусировку..., не в книге, а на Небе. Потому и говорю, что книги книгами, а Бога, который внутри у нас, необходимо отдавать ежедневно Богу Единому, ведь Говорил Христос об этом, что Богу - Богово.
Где у человека личный Бог, или хотя бы Его потенциал? В сердце. Вот о чём я говорю, что, безусловно, не различного рода медитации (они могут быть как временные или короткие подсобные средства, хотя можно и без них), а мысленная передача духовной субстанции своего сердца в воображаемую точку Круга, к Владыке.
Ведь таки не Слово было первым, а Мысль, потому я говорю о молчаливой молитве - видимой молитве. Не видимой каждому, а только самому себе, посредством которой можно соединиться с Владыкой при любых условиях и обстоятельствах.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Как сказал известный филолог В.С. Семенцов: "Великие тексты и идеи, конечно, не устаревают, но устаревает, костенеет их понимание, применение". Обряды - это формы, а Заветы - суть. Конечно, если человек произносит высокие слова, но не следует им в жизни - это будет пустой звук. Христос сказал: "По делам их узнаете". Подвижники - это прежде всего великие труженики. Их молитвы были рождены чистым сердцем, потому они и имели прямой провод с Высшим.
Согласна, хотя прямой провод, по моему мнению, даётся прежде всего по "старой памяти" - накоплениями. А труд, безусловно, непременное условие.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, что никакое усиленное чтение даже мудрых книг не подвинет человека даже на ступеньку Иерархической лестницы, если человек не устремится вживую к Господу, к Владыке.
Конечно, только одно чтение без внутренней нравственной работы над собой мало что даст. Но, однако, чтение мудрых книг (тем более, таких книг как Учение Живой Этики, Евангелие, "Добротолюбие", труды Рерихов, нравственные заповеди Конфуция, Будды...) необходимо, чтобы иметь верный ориентир и духовную опору.
Конечно. Правильная Книга - это величайшая помощь в Пути. Именно первоисточники.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
Вживую - это не словесная молитва, а молитва молчания, молитва видимая, соединяющая сердце устремлённого со своим Господом, с Владыкой. Это то, чему учили в раннем христианстве.
Что значит, как Вы сказали, "молитва видимая"? Истинная молитва невидима. "И кто о пламени тираду сложит - не знает настоящего огня..."
Не так, конечно, я имела ввиду видимая внутреннему взору, мысленному. Человеку давно пора мыслить видимо, можно стараться видеть фохатическое сердечное излучение к Владыке. Также как и мысленно помещать в сердце Образ Владыки.
Как раз этот "настоящий огонь" и должен быть отдан обратно Тому, Кто нам его дал. Действительно, никакие тирады тут не нужны, только ты и Бог. Вот о чём я. Человек и Бог - гораздо важнее в эволюции, чем человек и книга. Книга - только как подставка для обращения к Богу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх