Старый 28.01.2004, 12:13   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Визионерство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Не очень давно читал "Розу Мира"
Кстати шёл сегодня на работу и нашёл "Розу мира" и ещё "Космические легенды востока" ;)

Цитата:
насколько оторваны те вещи, что он в ней излагает от традиционных оккультных знаний (быть может я просто что-то не так понял).При этом чувствуется мощный благой настрой книги.Поэтому хотелось бы узнать о природе визионерства, степени его достоверности и услышать мнения об упомянутой мною книге.
У меня сейчас нет перед собой цитаты, потому попробую пересказать своими словами. Человек, обладающий ясновидением, но не прошедший правильного обучения (как напр. у Учителей), может воспринимать мыслеформы и принимать их за реальность. Много философов выдумывают свои идеи, а также мыслеформы генерируются в разного рода кружках и группах, где эти идеи изучаются. Можно видеть, что у Андреева есть и кое-какие идеи из теософии, но в сильно упрощённом виде. А его царство "розы мира" подозрительно напоминает царство Антихриста из "трёх разговоров" Соловьёва. Бывают и смешанные случаи. Я встречал описание случая, когда умерший человек нашёл созданные теософами мыслеформы, а медиум стал от него принимать учение о происхождении Земли и смене на ней рас, причём учение прошло двойную интерпретацию - в умах теософов, и в уме медиума, не говоря уж о его духе-руководителе. При это медиум сам видел все картины, услужливо показанные ему духом. Ко всему этому был, уже со стороны духа, добавлен стандартный набор страшилок, что планета обречена и её срочно надо спасать, а медиум был, конечно, избран агентом этого спасения, последним шансом мира. Итого получаем типичное контактёрское учение, каких прочитать сейчас можно много, и не лишённое сходства с теософией.
Моё отношение к "Розе мира" примерно такое же, хотя с её учением о демоне государственности, "жрургре", я склонен согласиться.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх