Старый 28.01.2005, 10:39   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Господом твоим - к кому применять ?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Манас, я прекрасно чувствую, как Вы оцениваете "уровень" моего сознания.
Ну вот, Вы приняли всё лично. Я тем ни менее говорил безотносительно к кому бы то ни было.

Цитата:
Поверьте, никакое испытание практикой , не дает Вам владения "моим уровнем", поскольку он у каждого индивидуален. Вы и своим-то не очень владеете, как и каждый из нас. И к моему сознанию Вы не "умеете примениться".
Жаль, что Вы восприняли всё лично, это не дает Вам возможности освободить мысль в этом направлении. Я не брался "владеть(отвратительное слово) Вашим уровнем", а вот примениться пытаюсь всегда, возможно не всегда удачно.
На мой взгляд, у нас разное понимание понятия "уровень сознания". Я понимаю под ним именно уровень,т.е. определенную степень развития сознания. Она может выражаться например в способности допустить, осознать, принять определенные идеи, избавленности от определенного уровня иллюзий.
Предположу из Ваших слов, что Вы под уровнем сознания понимаете что-то вроде совокупного индивидуального опыта. Это разные вещи. Опыт, как и знание в принципе лишь развивают, продвигают сознание. Этот опыт конечно индевидуален, но лиейка сознаний общая. Один может продвинуться к определенному уровню сознания одним опытом, другой другим, но вместе они будут находиться на одном уровне.
Камень, человек, животное, - это тоже своего рода уровень развития сознания. Можно сравнить их с метрами на линейке, а есть деления более мелкие, в рамках каждого из них, вроде как сантиметры.
Сама ЖЭ назыает нам некоторые степени развития растущего человеческого сознания:
Цитата:
4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Разные люди, являясь носителями различного индивидуального опыта, тем ни менее могут находиться на одном уровне сознания.

Цитата:
И Ваше утверждение "Это указание именно для высоких сознаний, общающихся с низшими сознаниями." на мой взгляд, ошибочно.
Я настаиваю на своем утверждении, и есди Вы рассудите в строгих рамках логики, то не сможете не согласиться со мной.
Из философии: Чем отличается умный от глупого? Тем, что умный узнает глупого, т.к. сам когда-то был глупцом, а глупец никогда не может узнать умного.
Более развитое сознание может понять менее развитое, но менее развитое не может целиком понять более развитое в принципе. Это как соотношение общего и частного. Бог понимает каждого из нас, но каждый из нас не может в полной мере понять Его, не достигнув Его уровня.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх