Старый 27.01.2005, 10:14   #13
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Господом твоим - к кому применять ?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
Зачем вообще упомянут в Учении этот канон?
Разве без него рериховцы вели бы себя иначе?
Думаю, что вели бы себя так же. Просто этот канон дает емкое имя для дной из основ учения - принципа умения примениться к сознанию.
Я предполагаю, что этот Канон напоминает об устремлении к Высшему в собеседнике, к его Господу. Можно просто помолчать, но при этом помнить, что в каждом человеке есть свой Господь и что мой Господь "беседует" через меня(личность) с его Господом. Хотя подчас вряд ли мы обмениваемся ГОсподами, чаще происходит подмена. Кто-то оценивает кого-то, что называется, с плеча, то есть по своему разумению и навязывает свое мнение. Канон "Господом твоим", предполагает основное "уважение" переносить на собеседника (твоим), а потом уже на себя. Думаю, мы не совсем правильно трактуем этот Канон и не применяем его. Может, конечно, у меня уже наступила слепота, как знать...
Вы не согласны, что этот канон - частный случай указания об умении примениться к сознанию? По-моему, ничего из сказанного выше этому не противоречит.
Думаю, фраза "примениться к сознанию" мало о чем говорит, но зато оправдывает наше "головотяпство". Поэтому сказать, что Канон "Господом твоим"-это частный случай непонятно чего... Мы не можем примениться к тому, чем не владеем. Владеем мы уровнем сознания другого человека ? Ну если только "с плеча". А вот встать на нравственные позиции было бы вернее. Пока так думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх