Старый 22.08.2004, 23:19   #16
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Еще кое-что про Бейли: некоторые заметки по опыту ее прочтения. Лет 10 назад взялся читать – на тот момент я еще не читал вышеприведенных писем ЕИ – и в какой-то момент понял, что что-то происходит не так. Нет в этом всем чего-то такого, что радовало мое сердце в случае контакта с большинством других источников, которые я в то время читал. Я отложил эту книгу («Трактат о Семи Лучах») и больше к ней не возвращался – тем более, что прочел потом о ней в письмах ЕИ. Второй раз столкнулся с ее книгами на этом сайте – в цитате Manas. Ощущение одно и то же – я только теперь смог его четко сформулировать: был такой мультик, «Тайна Третьей Планеты». Там, когда Алиса и команда подлетали к одной из планет, по радио прозвучала «инфа»: « Планета Шелезяка…Воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами…» Так вот, что-то в этом роде. Ну, лучи… Ну, желтый, фиолетовый, серо-буро-малиновый… Ну и что? Душа не летает, сердце молчит, на спине, скорее, какая-то каменная ноша вместо крыльев. Ничего похожего на прочтение Евангелия, Корана, Вивекананды, «Живой Этики», «Двух Жизней» - при внешне очень похожей фактической информации. «Ты говоришь – в Бога веруешь? Ну и что, бесы тоже веруют – и трепещут. Ты показываешь свою веру из слов своих, а я хочу увидеть веру из дел твоих» - из посланий одного из Апостолов. Возможно, в этом вся суть.
В отношение же того, что Бейли
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ко всему сказанному можно добавить, что процитированные депеши рассылались приватно, и сама Бэйли, похоже, до конца своих дней полагала, что находится в дружественных отношениях с рериховскими организациями. Английские издания писем этого не содержат, и лишь недавно эти отрывки были переведены на английский.
– Вы не знаете, что она реально там думала и желала. Мы сколько угодно можем размышлять о жизни в рамках представляемых нами законов, однако происходит эта жизнь согласно реальных соотношений и закономерностей. Лично я знаю, что ЕИ не навязывала Бейли группы совместного изучения «Живой Этики» – Бейли буквально изнасиловала ее этим – и, тем более, никогда не организовывала совместных групп по изучению творений Бейли. Да и сами группы по изучению «Живой Этики» были организованы лишь после прямого согласия Владыки с мотивацией того, что « Перед лицом наступающей великой Тьмы необходимо единение всех сил, белых и беленьких». Очевидно, имелись ввиду именно те неплохие люди, которые приблизились к Бейли в поисках более широких интеллектуальных знаний. Бывает, что и джинны строят храмы – только лишь служить в них не смогут. Никогда.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх