Старый 25.01.2007, 14:46   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы говорили о том, что у Оригена была идея "спасения сатаны и возвращения его в лоно Божье". Я высказался против этого, т.к. таковой отдельной идеи у него не было, но идея возможности
возвращения в исходное божественное состояние абсолютно всех
, он не заострял внимание на падшем ангеле.
Вы придрались всего лишь к неточной формулировке.
Именно так, к одной неточной формулировке и одному совершенно неверному утверждению.

Цитата:
Я упомянул Оригена в связи с тем, что он отрицал принцип дуализма (противопоставление сатаны и зла деяниям Господним) в христианской теологии, за что был осуждён на V и VI Вселенских соборах и осуждаем ныне христианскими богословами.
Как я Вам уже сказал Ориген упоминается во Вселенских Соборах лишь однажды - в 1 правиле 6-го собора (он ещё называется Пято-Шестой), однако там нет никаких подробных объяснений того, за что именно он осуждается. Ничего про отрицание некого "принципа дуализма" там нет. Это факт и проверит его легко - просто откройте правила вселенских соборов и посмотрите (можете найти в поисковике, а можете у меня на сайте)

Цитата:
Приведенное Вами мнение богослова А.В.Карташёва сейчас пересматривается богословами РПЦ.
Не удивлюсь, ведь он использует научный подход, отрицаемый РПЦ.
Цитата:
Можно ли назвать для Вас авторитетным мнение "Журнала Московской Патриархии", №12, 2003 г. о V Вселенском соборе?
Для меня мнения в данном случае авторитетны не по фамилии или должности, а по доказанности. Карташев открыто использует документы и дает их анализ. Даже если отнять анализ, то документы тут не отнимешь.

Цитата:
Но языческие учения продолжали жить в доникейской традиции, связанной с именем Оригена.
Надо ещё отличать, как правильно пишет Карташев, учение Оригена от "оригенизма", который расходился с самим Оригеном.

Цитата:
В том же году в Константинополе состоялся Поместный Собор, осудивший Оригена. По всей видимости, анафематизмы этого Собора были впоследствии приписаны V Вселенскому Собору.
Вот видите, Вы были вынуждены признать свою оплошность с утверждением про вселенский собор. По приводимой мно ранее ссылке дана вполне исчерпывающая информация на этот счет с цитированием источников.
Цитата:
В 11-м анафематизие V Вселенского Собора Ориген анафемствован вслед за Несторием и Евтихеем.
Да, это 1-ое правила этого собора. Вот выдержка из него, касающаяся Оригена (заметьте, в ней нет ничего ни про возвращение Сатаны в лоно Божье, ни Ваш "принцип дуализма"):
Цитата:
Еще же и ста шестидесяти пяти богоносных отец, собравшихся в сем царствующем граде, при Иустиниане, блаженныя памяти царе нашем, благочестивыя глаголы, яко от Духа произнесенные, ведаем, и оным потомков наших научаем. Они Феодора мопсуестскаго, Несториева учителя, и Оригена, и Дидима, и Евагрия, возобновивших еллинские басни, и прехождения и превращения некоторых тел и душ паки нам представивших на позор, в сонных мечтаниях блуждающаго ума, и противу воскресения мертвых нечестиво и нездравомысленно возстававших, такожде написанное Феодоритом противу правыя веры и противу дванадесяти глав блаженнаго Кирилла, и, так называемое, письмо Ивы, соборно предали проклятию и отринули.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх