Старый 29.06.2008, 10:14   #57
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Теперь о важном, об понятии "Иерархии".

Когда говорится, Бодхисатва Манджушри, Архангел Михаил, Пратьекабудды, Архат, Бодхисаттва, Будды, то это имеется в виду понятие Иерархия.

Как это имеется в виду?

Нужно понимать это так, что есть личность и что есть достижение.

К примеру говоря Будда, можно иметь в виду историческую личность, как царевич Сиддхартха, Гаутама, Шакьямуни.
Также можно иметь в виду достижение Будда, в теософии это подобно Планетарному Духу.

В понятии Иерархии более идет уклон на достижение.

Смотрите также обьяснения по этому поводу у Свами Вивекананды.
Истин, я не столь глубокий знаток Буддизма, хоть и знакомился в своё время с этим Учением. Поэтому спорить с вами или соглашаться не стану. Мы с вами говорим об одном и том же, но на разных языках. Вы говорите на языке Буддизма, я же на думаю и излагаю на основе иного Учения, хоть оно и очень переплетается. Но в Агни Йоге огромное внимание уделяется практической стороне вопроса. И если вы понимаете ДОСТИЖЕНИЕ, как индивидуальнгое накопление, то мы чаще всего имеем в виду ДОСТИЖЕНИЕ в делах, то есть в реализации на нашем плане мыслей, надежд, чаяний Космоса. Согласитесь, что это несколько иное.

И это "иное" нам с вами надо понять. Оно не противоречащее, оно не заменяющее одно другим, оно в иной форме. Моё личное прочтение Учения АЙ даёт мне представление о нём, как о самопожертвовании во имя ОБЩЕГО ДОСТИЖЕНИЯ. Буддизм же говорит о сострадании, которое является предваряющей ступенью.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх