Старый 19.08.2020, 19:03   #12
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преображение сексуальной сферы жизни духовно восходящего человека

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Не думаю, что это ответ. В отдельном от всего остального случае, может быть и имело бы место. Но когда соизмеримость и равновесие должно быть найдено среди массы внешних обстоятельств, пробуждающих или затрагивающих различные чувства, желания, помыслы, всё это становится практически невозможным для его нахождения. Поэтому и соблюсти его очень сложно, слишком много надо видеть и слишком хорошо уметь владеть своими чувствами, желаниями, мыслями. Я бы сказал даже, что речь идёт не только о нахождении равновесия в определённом случае, но в большей степени "научению"этого процесса вообще. Вот поэтому и говорится, что при восхождении множаться и растут опасности, невозможно пользоваться сегодня теми мерками, что были вчера, но важна сама тенденция. Это то же самое, что стремится к истине, но не мочь её достигать.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Я бы сказал даже, что речь идёт не только о нахождении равновесия в определённом случае, но в большей степени "научению"этого процесса вообще.
Что вы имеете ввиду под "научением" этого процесса вообще? Мне эта фраза непонятна.

За последние лет 7 я приобрел много опыта (это моя личная оценка, о приобретении) относительно энергий и того что с ними связано. Причем, могу сказать, что это не только теоритические знания, блистать которыми так приятно.
Это был еще и опыт их восприятия на физическом (если хотите) уровне. И вот тут уже приятного не так много, как могло бы показаться.
Об этом я уже упомянул, когда говорил, что сексуальная энергия ощущается и воспринимается гораздо легче прочих, ввиду своей "близости к земле".

Исходя из опыта, что я приобрёл... я сделал вывод, что в отношении того, что может энергию (разного рода) накопить/растратить, что может вызвать сама энергия действуют общие законы, вполне себе описанные в основах.

Да, от энергии к энергии... например энергия эмоций радости, энергия эмоций сострадания детали взаимодействия с ними - будут отличаться. Т.к. не смотря на сходность, это всё же разные вещи.
Однако и радость и сострадание можно довести до абсурда, когда они уже будут конкретно мешать, вести к деградации.
Поэтому пришел к систематическому подходу к недостаткам характера. Какая разница что исправлять: пристрастие к алкоголю, табаку, или к сладкому? Разная ли работа? да, со всеми этими страстями работа будет разная. А принципы те же: например человек сможет воздерживаться от курения, а вот удержаться от лишней конфеты не может. Поэтому для него по большому счету, случайная раз в год выкуренная сигарета нанесет меньше вреда, чем "случайная" раз в месяц конфета. Хотя казалось бы... всё так просто.

Эти мои предположения, для себя, я смог подтвердить длительным наблюдением как за собой так и за другими людьми. Сны очень помогали, да и не только сны.

Поэтому я и рассматриваю вопросы о сексуальной энергии в этой теме примерно так же, как и вопросы о других страстях.
Отличается? Конечно.
Разная работа? В деталях - да, в основах - та же самая.
Нужно ли равновесие по этому поводу - конечно нужно. как везде, как и во всём.
Нужны ли крайности - полное "закручивание гаек", прерывание тока конкретно этой энергии. Лучше такое не пробовать. Могу рассказать не особенно радостные опыты по этому поводу.
Нужны ли крайности - вседозволенности; точно не нужно.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх