Старый 11.08.2020, 16:16   #42
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы считаете, что "достоверное сообщение лучезарного явления Духа." это личность?
Нет, я о другом. Без личности, по моим данным, искусство невозможно. Когда я сравнивал две триады (теософскую "наука религия и философия" и рериховскую "наука, искусство и религия"), то сформулировал гипотезу: искусство и философия — две стороны одной медали. И общее у них именно серьёзная доля субъективности. Дальнейшие исследования подтвердили моё предположение. И ещё: можно быть потребителем искусства — тоже хорошо, но можно стать самому производителем этого самого искусства. В моём случае — это стать самому философом. Что я и делаю: философ в становлении.
Если касательно цитаты рассмотреть:

Цитата:
Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет.
То тут совершенно точно говорится о чистом искусстве, которое есть "Достоверное сообщение лучезарного явления Духа", т.е. то искусство, которое приносит Свет.
На мой взгляд, такое достоверное сообщение Дух может передать личности, какой-нибудь выдающейся любящей, праведной, честной, разумной, такие личности вполне могут быть.
А вот как эта личность сможет передать это сообщение миру, вот тут все заковыки личности и встают. Ведь это сообщение настолько глубоко субъективное, еще глубже, чем субъективность личности. Личность, по сравнению с духом- поверхностна и материальна.
Хорошо, если она более- менее чисто протиснется с этим сообщением сквозь свои "накопления", а ведь надо еще достучаться до кого-то, у кого своих субъективных накоплений пруд пруди.
Вот и получается, что искусство несет свет, но какой и кому? Как найти гармонию между множеством философов?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх