Старый 29.12.2018, 13:08   #129
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Где именно в моих сообщениях Вы увидели кощунство?
В данном частном случае ответ на Ваш вопрос кроется в абсурдности стягивания Вами смысла духовного противления до физического противления - рукоприкладства.
Смысл слова "кощунство" Вам знаком?

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С моей точки зрения "Просящему у тебя дай" и "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" - это говорится о разных ситуациях а не об одной и той же. Тот кто просит о чем-то - не будет заниматься рукоприкладством, и тот кто занимается рукоприкладством - не просит о чем-либо.
Даже если понимать слова "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" именно так как они понимаются в Гранях Агни Йоги - я не вижу каким способом эта заповедь связана с заповедью "Просящему у тебя дай", с моей точки зрения это совершенно разные ситуации. Поскольку оскорбления и злоба людская не являются просьбой и просьба не выражается в виде оскорблений и злобы людской.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
В первом посте этой темы кощунство уже даже в том, что Заповедью Вы называете одну фразу из Заповеди, и при этом не ключевую, не отражающую смысла всей заповеди. Упоминаемые Источники (Грани, Письма ЕИР) не придают значение этой фразе, как отдельной заповеди и тем более не называют ее Заповедью. В Гранях эта фраза названа Заветом.
Слова "заповедь" и "завет" являются синонимами. Другими словами, Вы сейчас и Автора Граней Агни Йоги обвиняете в кощунстве.

Фраза "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" является ключевой, потому что именно эта заповедь и рассматривается в Гранях Агни Йоги. Заповедь "Просящему у тебя дай" в Гранях Агни Йоги встречается и рассматривается в совершенно другом контексте .

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Вы ходите по кругу, о полном смысле Заповеди уже было http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=3807
"Вы ходите по кругу" - это Вы сейчас имеете ввиду свое сообщение написанное более 10 дней тому назад, в совсем другой теме и адресованное не мне, а совершенно другому человеку?
Вы ждете извинений за то что не считаете нужным знакомиться с сообщениями, пусть даже и не обращенным к Вам, но имеющим отношение к публично обсуждаемому, в котором принимаете участие? Ведь именно этот вопрос Вы и обсуждали с этим "совершенно другим человеком".
Я не жду от Вас никаких извинений, а лишь обращаю Ваше внимание на тот факт, что разбрасываться налево и направо обвинениями в кощунстве - это не совсем то, что рекомендуется в Учении Живой Этики.

Цитата:
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.

Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх