Старый 15.06.2007, 03:00   #60
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Smile Ответ: Неэзотерические байки из жизни

Вот сейчас, мне кажется, к месту:

Тверская девятиэтажка.
Пришлось мне как-то ехать в Питер за товаром с пересадкой в Москве. Тогда, в 1994 году, в период отсутствия клубной футбольной атрибутики, на матчах пользовались спросом наклейки с фото игроков сборных команд, участвующих на очередном чемпионате мира. Их дети и взрослые собирали и клеили в альбомы. Они были запечатаны в пакетики, а пакетики были в коробках. Отлично покупались как сами пакетики с неизвестными номерами, так и отдельные наклейки. В Москве продавались оптом наклейки итальянской фирмы "Panini", в Петербурге - финской "Euroflash". Билетов в летний сезон на ближайшие 2 дня на Питер из Москвы не было и я решил отправиться на электричках. Всё-таки лучше, чем ночевать с деньгами на переполненных милиционерами и мелкими бандитами московских вокзалах.
На последней вечерней электричке я доехал до Твери к 10 часам вечера. Следующая электричка на Бологое была только в 6 утра и оставаться на незнакомом тверском вокзале я не рискнул. Опыт фанатской жизни подсказывал мне один вариант устройства на ночь - чердачные этажи. Благо, кодовые замки тогда ещё не пришли в Россию.
Непосредственно вокруг самого ж/д вокзала стояли дореволюционные 2-хэтажные домишки и я решил попытать счастья сначала в них. Однако часть этих домов имела выход на чердаки в виде лестниц непосредственно со вторых этажей, а в остальных домах на третьих нежилых этажах уже спали бомжи. Их громкие храпы были слышны сразу же при входе в такой подъезд. Иногда бомжи спали тихо и мне приходилось подниматься на второй этаж, чтобы понять, что он уже "заселён". Да и вероятная ночёвка на свободном этаже, попадись он мне, была чревата встречей с припоздавшими на своё место бродягами. И я отправился вглубь города к следующему микрорайону. Да, совсем забыл, был конец сентября и ночью температура подходила к +5 по Цельсию.
Следующий микрорайон состоял из типовых 9-этажек. Это меня обрадовало, ибо их многоподъездность обещала раздолье для моего заветного "койко-места". Все дома были одинаковы, но я на всякий случай зашёл в гущу новостроек, чтобы опять не повстречаться в крайних к вокзалу домах с "законными" обитателями чердачных помещений. Было полдвенадцатого ночи. Я спокойно зашёл в типовой лифт безлюдного подъезда, нажал на последнюю кнопку "9" и вышел на 9-м этаже. Затем я стал подниматься выше. Нужно отметить, что на 9-м этаже лампочка отсутствовала и тусклый оконный свет лишь чуть-чуть освещал площадку самого этажа. По лестнице выше абсолютно ничего видно не было, так как не было между лестничными пролётами выше 9-го этажа и окон. Я пошёл на ощупь.
Раньше, во времена фанатской молодости, я часто сталкивался в таких ситуациях с проблемой подстилок, ибо проводить всю ночь на голом бетоне было невыносимо. В ход шли найденные по дороге или в самих подъездах куски картона и дощечек. А тут я сразу же наткнулся на чердачном этаже с той стороны лестничной клетки, под которой находилась шахта лифта, строительный козёл.
"Боже, какое счастье, - подумал я, - спокойный сон мне сегодня гарантирован!"
Мне оставалось лишь подстелить на испачканные мелом доски козла газеток. И я улёгся.
Полная темнота мешала быть ежесекундно, даже сквозь сон, на чеку. Прошло полчаса, час, а мои глаза всё не могли зафиксировать даже контуров каких-либо предметов. "Ну да ладно. И не такое переживали". Несколько раз я с тревогой настораживался. Лифт подъезжал на 9-й этаж подо мной, выходили люди и открывали свои квартиры. "Не сидится же им дома, - думал тогда я, не особо волнуясь. - Хорошо, хоть это местные жильцы, а не такие же, как я, бичи".
Вдруг после одного из таких подъёмов лифта, слышало моё ухо, вышедший из лифта не стал копошиться ключами у своего замка, а тихонько так зашаркал по лестнице в направлении к моему месту обитания... И, когда он поднялся на мой этаж, не видя меня, он стал шарить ладонью по меловой стенке.
"Что же это такое? Этого не может быть, - проносились молнией предположения. - Бомж? Почему тогда не стелется на ночёвку, а шарит по стенке?" И вот рука этого ночного визитёра нашла на стене... выключатель и щёлкнула по нему. Я увидел себя в ярком свете лампы, лежащим на козле, посередине жилого этажа! Вокруг были новенькие квартирные двери с глазками и глазки эти не излучали струек света, потому что жильцы этих квартир, очевидно, спали. Шедшим визитёром была щупленькая старушка, которая, завидев меня, припала спиной к стене. Она так и доплелась до своей квартиры, не сводя с меня испуганного взгляда. К счастью, её квартира была на противоположной стороне от моего лежбища.
Когда старушка вошла в квартиру, я моментально покинул этот подъезд и микрорайон, чтобы не дать своим фантазиям почвы ни для каких версий: позвонила или нет эта старушка в милицию, посчитает ли меня милиция домушником или изымет мои деньги на товар без всяких предъявленных обвинений и т.п.? Да и хорошо, что старушка мне встретилась, а не здоровенный мужик. Я посчитал этажи на домах этого микрорайона. Этажей везде было 10. Мне и в голову не могла прийти мысль, что такое может быть. Ведь у нас в Харькове все дома подобной конструкции имеют 9(!!!) этажей. Да ещё и лифт был до 9-го этажа с типовыми девятью кнопками. Вот это так встретила меня Тверь!
На часах было полтретьего ночи. До утренней электрички оставалось всего ничего. Тем более, что это предутреннее время самое безопасное с точки зрения путешествий по незнакомому городу. Все, кому следует, уже напились, подрались и угомонились, а кто искал с вечера приключений, уже давно нашёл их.
Дальше было всё благополучно. Бологое, Малая Вишера, Питер. Вот только в Петербург я приехал вечером, когда все фирмы были уже закрыты. Не предполагая такого сбоя в пути следования, вызванного отсутствием билетов в Москве, я не прихватил с собой номеров телефонов активистов Санкт-Петербургского монархического центра. Дело в том, что русские дворяне очень добры и благорасположены к гостям. И, когда я присутствовал на монархических съездах в Санкт-Петербурге в 1991 году, всегда оказывали мне у себя дома тёплый приём. И сам тогдашний председатель С-ПМЦ господин Ю.Ф.Антонов, разговаривая по телефону с православным христианином Геннадием из Донецка (вот где опять всплыл сквозной персонаж этих моих баек!) всегда вспоминал обо мне:"Есть в Харькове хороший парень, монархист. В любой ситуации отстаивает в Украине русскую монархическую идею..." (А я же отстаиваю, в том числе и на этом форуме). Но и так всё закончилось без эксцессов. Где-то часов в 11 вечера, прогуливаясь в районе Озерков и осматривая достопримечательности города, я увидел 4-хэтажное старое здание, похожее на ведомственное общежитие. Я зашёл туда и, не увидев вахтёра, стал подниматься по этажам. На 4-м этаже коридор был заставлен вынесенными из комнат казёнными столами и стульями. Здесь шёл ремонт. Я забрался в дальний угол коридора. Все комнаты были закрыты, но замечательно было и то, что здесь меня уже вряд ли кто-то до утра потревожит. Я подстелил под столом газет и уснул. К утру я приехал на фирму, приобрёл эти ящики с наклейками и благополучно уехал на поезде "Санкт-Петербург - Мариуполь". Загруженная товаром сумка уже не предполагала никаких вольностей в выборе маршрута.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 15.06.2007 в 03:06.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх