Старый 21.04.2006, 14:13   #97
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат> Я так понимаю, Вы, Вера, теперь говорите о несостоятельности Контакта между ЕИР И Вл.М. ...
т.е. либо ЕИР не так поняла слова Владыки (и не обладала распознанием достаточным, чтобы увидеть соратника)
либо Вл. намеренно ввел ее в заблуждение...


- По данному вопросу предлагается, как минимум, 3 теории. Чуть раньше на форуме одну из них озвучивал Ку Аль. Он считает, что ЕИР оказалась незрелой ученицей и не смогла разглядеть светоносца. И что эта информация была выдана лишь для проверки эгрегора и самой ЕИР.

Из статьи ВТ можно предположить, что, возможно, ЕИР была обо всем проинформирована и сама участвовала в создании этой легенды.

Есть еще некая Наталья Рер (у нее есть сайт в Интернете), называет себя Посвященным 4 степени и ученицей Владыки К.Х. Она утверждает, что всем посмертным изданиям писем ЕИР верить нельзя, намекая, видимо, на то, что многие письма были попросту подделаны. И что такой информации о Бейли в действительности от Иерархии никогда не поступало.

Вот и гадай себе тут. Впрочем, все эти теории объясняют, почему подобные отзывы в адрес АБ имели место быть.

KZ>>> как вы объясняете такое быстрое перевоплощение? Согласно ранней теософической литераруре между воплощениями, особенно продвинутых людей, проходят сотни лет.

- По этому вопросу встречается разная информация. Например, в письме ЕИР от 13.08.38 говорится, что высокие духи не погружаются в дэвачан, а сразу спешат воплотиться. Так ускоряется общая эволюция. У Блаватской встречаются утверждения о минимальных сроках между воплощениями в 1-2 тысячи лет.

ВТ>>>Интересный вопрос Вы задаёте, Кай, я же не пытаюсь что-то к чему-то подгонять и высчитывать.

- Однако лучше это делать, хотя бы иногда. Где гарантия того, что ошибка с Жанной д’Арк (посмотрел в комментариях) не единственная?

ВТ> Не на базаре же сказала, а в информационном поле казалось собратьев.

- Но ведь факт того, поверит ли кто-то в то, что Вы – ученица М.М. и реинкарнация А.Б., еще не не дает поводов делать выводов о том, собрат ли это Ваш или нет. Не так ли?

ВЧ>>>Это не прогнозы. Это уже история тех, кто пытался строить свой духовный опыт на "внутреннем чутье".

- А разве можно строить свой духовный опыт без «внутреннего чутья»?

Зачем же себя сознательно ставить в ситуацию выбора "из двух зол"?

- Так я предложил золотую середину. Не напрягать себя слишком, но и избегать неподвижности, не только сознания, но и тела.
>>> Что касается духовной работы, то, в ней продвижение, как точно сформулировал буддийский мир, невозможно без трех вещей (по крайней мере без двух первых точно) - Учителя, Учения и Общины.

- Моя позиция не исключает эти три вещи.

>>> Про легкие нагрузки я не говорил. А высказывался по поводу Вашего утверждения о том, что на некоторых этапах йоги физические нагрузки могут быть даже полезны. Xотел узнать на каких именно этапах..

- Легкие нагрузки на начальных этапах могут быть полезны?

ВЧ>>> Вообще, физический режим назначается Наставником индивидуально. Что же касается Агни Йоги, то стоит обратить внимание на следующее

- Разумеется, с учетом всех рекомендаций Учения. Я просто не нашел в Учении рекомендаций опасаться любых физических упражнений на всех этапах и ступенях. Про легкую оздоровительную гимнастику там вообще ничего не сказано. Следовательно, по разумению и внутреннему ощущению последователей.

ВТ>>> Мне не позволено было бегать, ролики, обливания холодной водой, хотя до определённого времени этим занималась - всё, что сопряжено с сотрясанием организма, агни йогу не показано.

- Конечно, до определенного этапа и в зависимости от самочувствия. А легкая гимнастика никак не связана с сотрясанием организма. Обычная быстрая ходьба и то напрягает гораздо больше.

ВТ>>> >>> я к ней очень прямо отношусь :
http://zhurnal.lib.ru/t/tews_w_w/second.shtml
.


- У меня возник такой вопрос.
Тибетец писал: «Конкретный месяц, в котором душа должна прийти в воплощение, ей указывает тот месяц, в котором она вышла из воплощения в предыдущем жизненном цикле. Если человек, например, умер в месяце, который управляется знаком Льва, он вернется в воплощение в том же знаке, подобрав нить опыта там, где он ее оставил, и начиная с того же типа энергии и специфической оснащенности, с которыми он ушел из земной жизни, добавив интеллектуальное развитие и опыт прошлого воплощения. Таким образом, душа узнает качество энергии и природу сил, которыми ей предстоит манипулировать в воплощении».

Так вот Бейли, насколько мне известно, умерла в декабре. А Вы родились в сентябре. Как можно это объяснить? Я чего-то не понял, Тибетец ошибся или Вы ошиблись?

И еще не понятно, чем менее важными и особенными были миссии тех же ЕИР и ЕПБ? Им разве не требовалась защита в конце воплощения, в Надземном Мире или в начале следующего воплощения? По свидетельству ГАЙ, например, никем из землян не был превзойден уровень раскрытия центров, как ЕИР. Неужели ее миссию можно признать менее важной и опасной?

Да и вообще, информация в письмах ЕИР была опубликована не столь давно. Длительное время о ней вообще никто ничего не знал, кроме ближайших сотрудников Рерихов. И всплыла она только после смерти Бейли. Так что АБ не была столь уж замаскирована.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх