Старый 20.10.2019, 14:58   #908
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Насколько это возможно? Было время (до семьи и работы), когда я не просто чувствовал поток энергии, а умел направлять её по своему усмотрению (при определённых условиях), силой этого потока благотворно воздействовать на окружающих людей, гармонизировать их, умиротворять и даже лечить. Да и сейчас, в одиночестве, уверен, мог бы вернуть эту способность, и даже развить её.
Но, как выясняется, не это главное, важнее ментальный план и знание Духа, когда среди житейских невзгод сами окружающие "трудности должны помочь возвышенному мышлению", а вариант управляемого кризиса ещё недоступен.
Личность отступи!
Все не так далеко, как кажется.
Могу предложить некоторые моменты.
Если связывать путь с физическим проводником, а так нам понятнее наблюдать за собой, то можно определить, что низший Манас- конкретный логический ум связан с мозгом, а Высший Манас- Высшее Эго, разум, духовная Душа- связан с сердцем.
В православии есть хорошая практика "опускание ума в сердце". Кроме того в Агни-Йоге - доктрина сердца. как Вы знаете.
Это значит, чтобы получить правильное развитие, необходимо совместить работу сердца и ума. Знание Духа- в "Чаше", но чтобы осмыслить его, надо научиться его улавливать и правильно "одевать в слова" в голове. Это и есть внутренний орган- антахкарана, соединение ума и сердца.
Учиться любить. Только не физически и не эмоционально, а безличностно. Я бы сказала, безъстрастно, т.е. без перекосов, уравновешивая, служа. Этому можно учиться только общаясь, сотрудничая, трудясь в миру, учась видеть человечество в единстве, ведь на ментальном плане оно уже соединено.
Только понимая трудности через любовь к человечеству, как труд, а страдание, как страда- тот же труд и можно получить возвышенное мышление.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх