Старый 25.05.2013, 14:12   #10
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

В общем, если этот пофигизм рассматривать не как воззрение, а тактику, можно и тут нарыть рациональное зерно, которое кстати было и при Брежневе, и даже прослеживалось кое-где за царя (свидетельство старшего поколения, которое помню по рассказам из первых уст).
И можно это направить в мирное русло целесообразности.
Вот практический пример как работаем (и так молодые тоже учатся сейчас).
Картина: экспертиза, нужен диагноз. Мне глубоко одинаково: депутат передо мной, бомж или водитель богача или судья или рецидивист. Его доставили на обследование. И диагноз не зависит от этих особенностей, как и от того, что этот человек пытается выдумать. Нисколько. Притом никогда не спорю, даже когда мне рассказывают, что сейчас зима, и что этот человек родился в 2075году.
Пример из царской России, территория Черниговской области. Урядник видит: сидит группа наёмных рабочих и пьянствует. Спрашивает: кто нанял и платят ли. Называют и говорят что не платят. Урядник [прадед] разворачивает коня и летит к работодателю. Если отсутствуют векселя об оплате рабочим - ему пофиг чем притом пан оправдывался, всё, позор на месте и суд в перспективе. Если оплата произведена, летит на коне обратно, и нагайкой (плёткой), не сходя из седла, лупит по чём попало без разбора, с одной целью: попасть в оставшееся спиртное.
Тоже оттуда же картина. Народники организовывают народный театр. Ставят *Назар Стодоля* и *Украденное счастье* {старшая сестра бабушки играла, её свидетельства}. Кто лучше запоминает текст и лучше играет, берут на главные роли. Все постановки бесплатны, вход свободен, гастроли по сёлам. И ни малейшей разницы нет: кто из актёров козак, кто из хлопской семьи, а кто из голоты=т.н.коздолей/кучмаков. За козацкие крепкие словца могут выгнать вообще, как и за намёки на кастовые, так сказать, разбирательства, однозначно.

Последний раз редактировалось леся д., 25.05.2013 в 14:17.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх