Старый 23.05.2009, 17:44   #207
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закономерность

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Michael, я не возражаю против наличия свободной воли. И не защищаю полную предопределенность. И допускаю (с очень высокой степенью вероятности) что цепочку можно разорвать. Я просто спрашиваю - как? Как можно ее разорвать? Вы это знаете? Или кто-нибудь другой знает? Давайте решать этот парадокс "разрыва цепочки", а не доказывать на уровне "она есть - нет, ее нет - нет, она есть - нет, ее нет - перечитайте внимательно дискуссию, я уже говорил что она есть - перечитайте внимательно, я уже говорил что ее нет - ... " и так далее до бесконечности. Сколько бы дискуссия не длилась, никто ничего не докажет. Единственный выход - показать место разрыва и объяснить, как все происходит. Ваши сообщения, не смотря на всю их содержательность, не объясняют, где именно..., как именно... . Отсюда и вопросы...
Вы пишете, что выбор делает разумное существо, что участвуют все его уровни. Полностью согласен. Но что это меняет. Где здесь "место разрыва". Объясните, как именно разумное существо делает выбор, в каком именно месте и каким именно образом происходит разрыв и переход. Тогда дискуссия из простого спора перерастет в конструктивное решение проблемы.
Я появился в ветке не для того, чтобы доказывать, а для того, чтобы искать.
И мне все равно, кто прав. Главное, чтобы найти истину.
Мне все равно через кого она проявится через Вас, через меня или через любого другого участника.
Мне также неважно, будет это на форуме или в другом месте.
Также неважно, что будет на выходе - свобода воли или предопределенность. Главное, чтобы это была истина.
Студент, вопросы у вас довольно интересные и сложные, думаю, что только Адепт может дать на них правильный и удовлетворительный ответ. Стоит ли "париться" над тем, как срабатывает механизм закона Кармы? ( "Показать место разрыва и объяснить, как все происходит..., где именно?... Как именно?..."). Например: если кому-то из нас суждено получить в жизни удар, то он настигнет нас, ни здесь так там... И никакие вычисления не помогут его избежать. Как говорится: "от судьбы не уйдешь и не обманешь ее". Не лучше ли достойно и мужественно принять этот удар? Mне вспомнились наставления Учителя:
Зов, Апрель 12, 1922 г.
Можно в жизни проходить мимо сужденных мест, не обращая внимания на зовы.
Мы можем жестом передвигать дела.
Но жест Наш не поможет вашей карме.
Щит Наш охранит вас от вторжения темных сил, но платить по старым счетам неизбежно.
Рука судьбы ведет ко Благу.
Зов, Январь 2, 1921 г.
Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит.
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину.
Не беги от волны, милый мальчик.
Побежишь — разобьет, опрокинет.
Но к волне обернись, наклонися
и прими ее твердой душою. Н.К.Р
Вспомните случай с великим святым Серафимом Саровским, его реакцию на преступников, которые чуть не убили его, но покалечили на всю жизнь. После он просил, чтобы их не наказывали... Вспомните как заканчивались некоторые воплощения Учителей и других представителей Братства? Неужели вы думаете Они не могли избежать подобной трагической участи? Тогда почему не избежали?

Последний раз редактировалось Amarilis, 23.05.2009 в 17:55.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх