Старый 29.09.2019, 17:10   #874
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно ли оно...это душевное спокойствие? Правда...если только отрешиться от этого мира...и его обитателей?
Душевное спокойствие невозможно, если всё обусловливается интеллектом. Я же говорю - вначале человек должен обзавестись душой и научиться быть в ладу с ней. Моменты спокойствия выдаются так или иначе у всех в жизни. Если человек не прочувствует такой момент и не признает его подлинным состоянием, значит вмешается интеллект и обесценит его подлинность.
Мне кажется... Вы себе противоречите. Именно интеллект может обеспечить это спокойствие. Совесть из глубины..."грызёт", а человек в данной ситуации склонен к самооправданию...в своём уме ...в стремлении обрести это спокойствие...успокоить свою совесть.
Если позволите...Сознание и разумение....они встречаются в человеке. Каждая наша клеточка сознательна и это коллективное Сознание само поддерживает равновесие.
. И его можно и нужно прочувствовать, тогда оно становится твоим истинным знанием, в отличии от набора информации. В человеке создан такой инструментарий и дан орган, который объединяет все "планы" сознания в человеке, являясь по сути своеобразным "мостом".между разными "берегами". Ум лишь механический двигатель(так же,как скажем, двигатель в машине), вне зависимости от направления, просто вечный двигатель. И его механический шум может(и делает это) заглушить и тем нарушить поддерживаемое Природой равновесие.Но тут надо отметить, что в разных традициях подразумевается под "умом" и "интеллектом". Интеллект -способность к абстрактному мышлению. Потенциал это качества идет от высшего плана сознания. И каждый его раскрывает в способность индивидуальную. Ум -в контексте Живой Этики-это низший, конкретный ум конкретной личности. Они образу.ют два полюса разумения, которое и должно различать. Сердце объединяет все "Голоса" . А выбор за разумением. Как их в себе самом выбрать за определяющее направление, обосновав разумно(зряче), не слепо. Двумя глазами(и сердцем, и разумением), ибо не видит "косоглазый середины"
В Христианской Традиции это называется Покаянием, в Живой Этике-Преображением. Именно эти моменты и дают настоящее(истинное), а не условное спокойствие. Но суть в том, что будущее принесет новые испытания выбранного направления. И поскольку у человека нет еще этого будущего опыта, колебания возможны. Индивидуальный дух(душа) в человек тоже учиться "ходить", ходить устойчиво -ровно, твердо. Вопрос в том, когда Она обретает эту "твердость" в движении Жизни. Прежде, конечно, Ее нужно раскрепостить в себе, дать Голос сознанию Сердца. Но впереди для разумения неизбежная тьма(неизвестность).
Элис, вот читаю Ваш пост и пытаюсь его осмыслить - уразуметь.
Каким полюсом я это делаю? Я не знаю...как эти полюса различать.
Что есть Природа, поддерживающая равновесие? Разве Природа есть субъект, обладающий свободной волей?
Вот Учение упоминает о теплохладных...(как помню...в негативном ключе). И как нам, в таком случае, совместить и увязать это с равновесием и спокойствием.
Это же ощущение себя частью неподдельного бытия! Оно и наполняет радостью и спокойствием.Природа в своих законах проявляет божественную Меру. "Различать"-это познавать эти законы на самом себе, ведь мы часть этой Природы."Каким полюсом ?" . Конкретному уму личности доступна только физическая природа. Не пущать его в Тонкий Мир. Так и увязать.
Элис, все же мне совершенно непонятно, ка Природа в своих законах, проявляя божественную Меру допустила (и допускает) массовые убийства людей в газовых печах концлагерей?
В силу закона Свободной воли, данной человеку, невозможно пресечь зарождение злодеяния. Но закон Кармы сразу же вступает в силу, и воздаяние назревает в полную меру. Человек, если он человек, а не зверь в своей сути, должен слить свою волю с Высшей. Человечность не предполагает никаких форм ненависти и ущемления свободы другого человека.

Последний раз редактировалось элис, 29.09.2019 в 17:11.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх