Старый 28.09.2019, 14:24   #867
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я не могу с Вами согласиться в этом моменте. Хорошо различается всеми только крайнее зло. Его истоки большинству людей не видны.
Есть факт...существования в определенный период жизни человечества...газовых печей, гда массово уничтожались люди.
Есть возможность провести анализ этого факта двигаясь во времени в обратную сторону. Как развивался процесс...к истокам...так сказать.
К истокам - это смотреть внутрь собственного сердца. "Из сердца исходят помыслы" - так было объяснено. И предупреждалось - от своего собственного помысла всякий осудится и всякий оправдается. То, что Ваше сердце находит как зло в другом человеке, было названо не "злом", а "жестокосердием". Внешние проявления "зла" именно по этой линии и развиваются - если о сердечности не заботится, то человек ожесточается и становится воплощением зла по отношению к окружающим.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вам не доводилось искать смысл идиоматического выражения - "дьявол кроется в деталях "?
А чего его искать - чем глубже в лес, тем больше дров. Чем больше деталей, тем вернее забывается о принципиальном. Вы "Молот ведьм" не читали? Чистая квинтэссенция дьяволизма. А писали добропорядочные и уважаемые авторы.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мне кажется... Вы себе противоречите. Именно интеллект может обеспечить это спокойствие. Совесть из глубины..."грызёт", а человек в данной ситуации склонен к самооправданию...в своём уме ...в стремлении обрести это спокойствие...успокоить свою совесть.
Помните наши диалоги о сострадании на форуме у Дмитрия?
Про диалоги помню, содержание - нет. Интеллект не даёт душевного спокойствия, он даёт формальное оправдание. Это не спокойствие, это попытка самозабвения, бегства от собственного беспокойства. Как правило это приводит к неадекватности самовосприятия и иногда к душевным расстройствам. Которые - сами понимаете - люди предпочитают скрывать и отрицать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх