Старый 05.01.2009, 22:32   #9
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...В том то и дело, что Церковь - это не юридическая организация, а соборная общность людей всех времен и народов объединенных общей верой в спасительный подвиг Христов. Главою Церкви традиционно считается именно Христос. В эту общность в разные времена входили разные люди, с разным пониманием Бога, с разными нравственными качествами, с разным уровнем сознания. Можно смотреть на историю Церкви и судить о ней по худшим её представителям, а можно... "идти по вершинам", так кажется в Живой Этике говориться, и брать из истории Церкви подлинные зерна духа, а шелуху отбрасывать...
Если смотреть на церковь под этим углом (как объединение всех, кто стоит под Лучем Христа), то тут я с Вами полностью согласен.
Хотя само образование христианской церкви, и тем более церкви Православной, было инициировано именно государством ради обретения идеологической репрессивной машины.
Идеологической репрессивной машине надо противостоять. По крайней мере, надо занимать активную гражданскую позицию. Например, я вот лично при каждой возможности стараюсь обратить внимание на опасность передачи памятников архитектуры и музейных ценностей, произведений искусства в собственность Церкви. Нет там специалистов, которые могли бы сохранить это.

Но мы же говорили не об этом, а о духовном наследии Церкви, о духовной традиции, причем тут юридически оформленные организации... Духовное наследие Церкви, в том числе богословское, богатейшее. Если его изучать и следовать ему, я думаю, результаты могут быть впечатляющими. И примеры святых подвижников, повторюсь, тому подтверждение.

По поводу отделения в отдельную тему.
Название дано такое грандиозное. Не знаю, найдуться ли здесь люди, чтобы в полноте раскрыть это высокое понятие - Церковь. Эту духовную общность людей, объединенных друг с другом поверх времен и всех условных различий. Я знаю среди православных людей, которые сердцем чувствуют эту связанность друг с другом, со своими предками, со своим народом...
Мне кажется, вот так вот в пылу спора, ради красного словца не надо плевать людям в душу, принижая те высокие понятия, которыми они живут.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх