Тема: Три ключа
Старый 12.12.2019, 14:37   #60
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Из всего рериховского наследия я прошу Вас выбрать одну книгу, которая с Вашей точки зрения в максимальной степени (то есть, наилучшим образом) выполняет все три поставленные задачи.
Причем, этот предоставленный Вами источник должен быть небольшим по объему, примерно таким же как очерк «Три ключа», или притча «Чайка Джонатан Ливингстон», не больше..
Вы пытаетесь рериховское наследие загнать с Вами же придуманные рамки. Зачем? Книги "Зов" и "Озарение" для Вас не обладают достаточными признаками "простоты, чистоты и краткости"?
Мы с Вами обсуждали ценность очерка «Три ключа», Вы озвучили точку зрения, что этот текст не имеет важного значения.

Тогда, для того чтобы продемонстировать Вам ошибочность Вашей точки зрения, - я попросил Вас показать одну книгу, статью или очерк, которая с Вашей точки зрения наилучшим образом (самым оптимальным образом) подходит для решения одновременно двух следующих задач:

1. Помочь начинающим изучать Учение Живой Этики настроить свое сознание на ключе любви, красоты и знания для того чтобы они смогли в результате этого лучше понять Учение.

2. Обратить пристальное внимание начинающих на то, что Йога есть путь приложения Учения Живой Этики в жизни и помочь им начать идти по этому пути с первых же дней знакомства с Учением, указывая верное направление и верный способ приложения получаемых знаний .

Ограничение по размеру - потому что введение В Агни Йогу должно быть небольшим. Но если это ограничение Вам мешает - попробуйте без него.

И, наверное совсем уж понятно, что 14(15) книг входящие в Агни Йогу не могут выступать в роли введения в Агни Йогу. То есть, к рассмотрению Вы можете принимать вообще любые какие были и есть в мире книги, или даже написать прямо сейчас свою собственную книгу, статью или очерк. Кроме 14(15) книг самой Агни Йоги и кроме очерка «Три ключа» и притчи «Чайка Джонатан Ливингстон». Такая постановка задачи Вас устраивает?

Для того чтобы воспринимать информацию изложенную в книгах Зов и Озарение - целесообразно будет сначала настроить свое сознание на определенном ключе. Книги "Зов" и "Озарение" не тривиальны. По этой причине некоторые люди даже рекомендуют знакомство с Учением Живой Этики начинать с третьей книги, Община.

Я хочу выработать наиболее оптимальный план, который поможет начинающим изучать Учение Живой Этики быстрее пройти первые ступени и не совершать многих ошибок, которые они могли бы совершить, начав свое знакомство с Учением Живой Этики сразу с книг Зов, Озарение, Община и далее по списку.

Оптимальное решение двух вышеприведенных задач, с моей точки зрения, способно ускорить эволюцию и сделать так, что Сатиа Юга наступит быстрее. Цель в этом.

В книге Озарение трижды встречается такая просьба:

Цитата:
«Помогите строить Мою Страну».
Выработка оптимального плана изучения Учения Живой Этики и будет такой помощью, с моей точки зрения. Причем, я не говорю, что я лично в одиночку этот план создал. Большую помощь в этом мне оказали и Вы, и Андрей и Diotima и другие участники этого форума. Так что этот план можно считать результатом коллективной работы как минимум всех участников этой темы.

В книге Иерархия встречается такой фрагмент:

Цитата:
Где начало Сатиа Юги, это зависит от человечества.
В книге Озарение есть такой фрагмент:

Цитата:
Некогда считалась сотня воинов уже сила.

Потом тысяча уже была войско.

Со временем сто тысяч мир побеждали.

Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.

Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 – это будет знак Моего войска.

Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамён утвердятся!
Из этих параграфов я делаю вывод, что в ближайшее время (5-10-50-100 лет) количество людей, которые будут начинать изучать Учение значительно увеличится. Потому что сейчас последователей Учения гораздо меньше, чем 1 000 000 000.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
...который достоин того, чтобы печататься в качестве введения во всех бумажных и электронных изданиях Учения Живой Этики - покажите этот источник.
Почему Вы решили, что книги Живой Этики нуждаются в дополнительном "введении"?
Очень подробно ответил на этот вопрос в предыдущем сообщении, сформулировав наиболее важные и существенные задачи, решение которых, с моей точки зрения, поможет ускорить наступление Сатиа Юги.
Увы, для меня не доступна логика Ваших рассуждений. Они лишены краткости и четкости. Потому в них трудно разобраться.
Возможно Вам сложно меня понять, потому что Вы не понимаете моих целей и мотивов и не понимаете, на основании каких параграфов Учения я сделал такие выводы. Написал выше об этом.

Со своей стороны - мне трудно понять, что именно Вам не понятно в моих словах, потому что Вы не задаете уточняющих вопросов, которые могли бы помочь Вам лучше понять мою точку зрения и мое предложение.

И мне в свою очередь также не доступна логика Ваших рассуждений, потому что не понятны Ваши цели и мотивы.

Вы согласны с этим высказыванием: Двое, сидящие за одним столом против друг друга, не могут быть противниками, если принадлежат одному Учителю. Вмещение или терпимость – одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В качестве введения к книгам Учения Живой Этики - очерк «Три ключа», который помогает настроить сознание читателей на ключе любви, красоты и знания, а также заранее показывает им необходимость ежедневного и ежесекундного применения Учения на практике, в жизни, уменьшая тем самым до минимума количество самообольщенных читателей Учения.
Сами тексты Агни Йоги это не делают?
Дают, но если сравнить два варианта:
  • Чайка Джонатан Ливингстон
  • Три ключа
  • Агни Йога
  • Грани Агни Йоги
  • Письма Елены Рерих
и
  • Агни Йога
  • Грани Агни Йоги
  • Письма Елены Рерих
То первый вариант является более оптимальным, потому что на выходе он дает меньшее количество самообольщенных читателей и большее количество настоящих последователей Учения. То есть, первый вариант является более целесообразным.

Я уже задавал вопрос, о том, какой может быть вред, если начинающие изучать Учение Живой Этики сначала прочитают притчу «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерк «Три ключа». Если вреда никакого нет, то в чем Вы тогда видите проблему?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В какой из книг Н.К.Рериха можно найти фрагменты, которые созвучны вот этому фрагменту из очерка «Три ключа»?
Согласен, что эти два абзаца не типичны для книг Н.К.Рериха и для Агни Йоги, хотя в целом соответствуют их идеям.
Другими словами, этот факт показывает ошибочность Вашей гипотезы о том, что "текст принадлежит одному из учеников Рерихов, который сделал манифест-компиляцию на основе книг Н.К.Рериха".
Этот ученик не мог добавить некоторые обобщения от себя, получив тем самым банальные туризмы по типу: "все мы зависим от Солнца, значит все мы братья"?
Вы считаете вот этот фрагмент:

Цитата:
Умей бережно и разумно расходовать в любой работе свою энергию. Сумей сделать свое тело сильным, бодрым и выносливым. Не обременяй его пищей в большем количестве, чем это нужно для нормального питания. Не обременяй его всем тем, что явно вредит здоровью. Изучай законы не только для духовного, но и для правильного физического роста. Твое тело – это ближайший инструмент, с которым ты должен обращаться мудро. Таким обращением ты долговечней пронесешь сквозь житейские бури и в путях неустанной работы ценнейший сосуд природных сил и здоровья.

Но этот сосуд дан всему сущему. Поэтому так же бережно отнесись к здоровью людей, животных, птиц и даже растений. Ведь, например, цветы так же, как и ты, черпают свет и тепло от солнца. Цветы, как и ты, умрут, если их лишить этого. Значит, вы – братья. Но ты старше, сильней и разумней. Поэтому более слабому всегда должен оказать посильную помощь и проявить больше внимания. Ты наделен большей силой и мудростью, чем многие, стоящие ниже тебя, поэтому ты всегда должен быть на страже беззащитных и беспомощных. Будь то люди, животные, растения и пр.
трюизмом? Другими словами, Вы считаете, что эта информация является самоочевидной истиной для всех, кто будет читать очерк «Три ключа»?

Второй вопрос:

Если рассматривать гипотезу о том, что автором очерка «Три ключа» является кто-то из учеников Рерихов - как в таком случае Вы можете объяснить те противоречия, которые обнаружили Андрей и Diotima ?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх