Тема: Три ключа
Старый 12.12.2019, 12:51   #59
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Агни-йогами называют читающих Учение
Почему Вы так считаете?
Совсем недавно, встретила это утверждение в Учении. Возможно, что в письмах ЕИР, но от лица Владыки. Раньше я так не считала, поскольку для агни-йоги требуется наличие определенных качеств. Но, по всей вероятности, имеется в виду не одно воплощение.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

элис, кто именно является автором текста очерка «Три ключа» я не знаю на все 100%, но по многим причинам (которые уже обсуждались ранее в этой теме) такой текст не может быть создан кем-либо из учеников Рерихов. Поэтому вариантов остается не так много - это или Урусвати или Матерь Мира или Владыка Майтрейя, давший Учение Живой Этики.

Можно долго спорить о том, кто именно и с какой именно целью написал этот очерк, но в чем целесообразность таких споров, какую цель они преследуют?
Я высказала свою позиции не для спора, а только лишь потому, что ранее приняла участие в теме и сочла необходимым просто озвучить ее.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Предлагаю вместо этого обсудить с разных точек зрения такой вопрос:

Как именно будет лучше для большинства начинающих изучать Учение Живой Этики - начинать знакомство с Учением сразу с книг Зов, Озарение, Община и далее по списку, или же лучше будет сначала им дать прочитать притчу «Чайка Джонатан Ливингстон», потом очерк «Три ключа» и только после этого переходить к чтению книг Зов, Озарение, Община и далее по списку?
Совсем недавно, в одном из писем ЕИР из сборника, который уже здесь упоминала, прочла ответ ЕИР на вопрос корреспондента о круге чтения. Где она говорит, что стоит сосредочится на Учении. Видимо,для круга ее корреспондентов, необходимо было так. Я тогда еще вспомнила о дискуссии по поводу "Двух Жизней" и позиции Спириной.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Второй вопрос:

Может ли быть нанесен вред кому-либо из начинающих изучать Учение Живой Этики в результате прочтения ими притчи «Чайка Джонатан Ливингстон» и очерка «Три ключа»?

Третий вопрос:

Если никакого вреда не будет, а польза будет - какой в таком случае можно сделать вывод?
Может мой "вывод" выльется несколько в другое. Я бы эти вопросы рассматривала "для начинающих изучать" не с точки зрения мнения личности,поскольку оно может сформироваться внешними несущественными причинами, а прочувствовать тягу к тому или иному. Ведь та или иная книга приходят не случайно, и даже раскрываются на нужной странице. И даже подчеркивается наиболее важное в данный момент. Но вот для кого-то просто интересующегося , кто спросит совета, вполне возможно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх