Тема: Адепты
Старый 28.01.2009, 11:59   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адепты

Дорогой мой друг, Майкл! - позвольте мне Вас так назвать..., так как я искренне настроена на сотрудничество в поисках истины, но не на противостояние.
Надеюсь на Ваше дружелюбие в общении в ответ на мое расположение.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну, во-первых, есть разница между Адептом и Архатом
Я это знаю, но часто этими словами обозначают примерно одно и то же явление.
Знающие не допускают такой вольности (можете перечитать под этим
ракурсом первоисточники).
Цитата:
Цитата:
Как вы знаете, дух воплощается в телах обоих полов с тем, чтобы приобрести все лучшие человеческие качества и уравновесить в своей сущности как особенности черт мужской природы, так и женской, взяв все лучшее.
Это больше экзотерическое знание, чем эзотерическое, т.к. оно понятно из общих соображений любому непредубежденному человеку.
А вот исключения из правила и есть эзотерические, т.е. скрытые знания, Е.И. Рерих не акцентировала на этом внимания, так как они преждевременные, ну и ничего не дают.
Честно говоря, не очень поняла, что в этой теме такого уж тайного..
Все духи при воплощении неоднократно воплощаются в муж. и жен. теле. Если нет к тому особых кармических причин, то около четырех воплощений достаточно в теле одного пола, после которых следует смена пола. Цель - гармоническое наполнение индивидуальности энергиями определенных качеств.
Мужское и женское начало существуют в Космосе, как признаки.
Это комплекс особенных энергий.
Любое существо обладает и тем и другим началом в себе, но степень проявления их разная - от абсолютного равновесия до разной силы преобладания одного над другим.
Чем совершеннее дух, тем равновесней в нём оба начала. Абсолютного равновесия достигают начала у духа, закончившего земную эволюцию. Духи высокого развития, достигшие равновесия начал, могут выявлять одно из начал сильнее, если того требует задача.
Воплощённые духи – имеют оба начала в себе также, одно из которых начинает преобладать, в результате собирания особенностей души для воплощения.
Цитата:
Цитата:
Воплощающихся адептов немало, среди них немало и женщин также.
Речь шла о ПРОШЛОМ. Ну как женщина на том же Востоке могла свободно выявляться, если находилась и часто находится в забитом состоянии и посейчас? Это очень нехорошо.
Да, для публичной деятельности продвинутого духа это (всвязи с реалиями нравов) важно. Но для другого типа деятельности, поверьте, неважно. Всегда воплощались даже Архаты, уж не говоря об Адептах, и в женском теле тоже. Некоторых из них (из публичных, конечно) запечатлела даже история.
Даже женщина в том же Востоке могла реализовать свою духовную миссию, но не обязательно публичным или традиционным образом.
Цитата:
Абрамов не был Архатом, он был Адептом, не самой высокой ступени.
Откуда вы про это знаете?
Цитата:
Одна из целей воплощения – его записи, в связи с этой задачей – качество медиатора.[/quote
Интересно, откуда известны [все] цели его воплощения?
Я не претендую на исчерпывающее знание всех целей его воплощения, но вот что говорится в самих ГАЙ, например:
"1961 г. 128. (Июль 1). Потому труд этот ценен, и, кто знает, не является ли он целью и миссией данного воплощения воспринимающего их".
Здесь же и во многих других местах есть упоминание о том, что пишущий - принятый ученик.

Знания, вещь относительная для познающего сознания. Всегда есть возможность их расширить и углубить.
Только сознание необходимо нам держать все время открытым, то есть доступным новым знаниям - а им конца никогда не будет.

Последний раз редактировалось Etsi, 28.01.2009 в 12:01.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх