Старый 12.07.2005, 10:03   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
GENNADI8 писал: "Увязка Учения АЙ с именами Рерихов, с их биографией и уж тем более со всеми толпящимися около этого, превращает это Учение, помимо воли всех его последователей, В РЕЛИГИОЗНУЮ ДОКТРИНУ а всю энергетическую работу, т.е. то что величают «Рериховское Движение» в банальную разновидность осовремененной религиозно-церковной деятельности."
Как раз о "рерихнутых", которые своими дествиями запачкали имя Рерихов в глазах обывателей.
Смотрите шире. Gennadi8 на самом деле затронул три вопроса:
1) Сделать Учение независимым от имен Рерихов
2) Очистить Учение от наносов неграмотных последователей
3) Переписать Живую Этику, повыкидыва всё, что он сочтет ненужным.
На мой взгляд это совершенно разные вопросы и первый из них заслужвает серьезного рассмотрения в отдельной теме. Тут я скорее соглашусь с такой необходимостью. Второй вопрос тоже.
Мои высказывания касались как раз третьего вопроса, с которым ну никак согласиться нельзя. Причем, если кто не заметил, Gennadi8 не объясняет реальных причин и мотивов такой "чистки" Живой Этики. То, что он говорит о необходимости очистки Учения от наслоений неграмотрных последователей, так это совершенно не имеет никакого отношения к 3 вопросу и не объясняет ни причин, ни мотивов по той простой причине, что в книгах Живой Этике нет никаких наслоений последователей, а текст дан напрямую М.М. Созданием независимости Живой Этики от имен Рерихов тоже нельзя мотивировать это странное предложение по "чистке", т.к. как раз книги Живой Этики ну никак не завязаны с именами Рерих! Я это проверил на собственом опыте. Когда я читал ЖЭ, то я только знал, что она была дана через Рерих, а кто она и что мне было мало интересно. То, что Урусвати в текстах - это Е.И.Рерих, я узнал лишь благодаря пояснительному комментарию к последнему тому. Т.е. повторю, что учение само по себе дано без лица и так и воспринимается.
Gennadi8 говорит о назревшей необходимости. Лично я её совершенно не вижу, в то же время как вред от такой затеи вижу и вполне определенный. Вселенские соборы так же думали, что от небольших изменений текста библии ничего страшного не будет. Но в том-то и было дело, что степень значительности они определялисвоим ограниченным сознанием.
Может в глубине подсознания хочется прослыть автором переработанной редакции? Может это мотив?

Цитата:
"Это не мои проблемы."
- Ваши, ваши.
Отнюдь. Вы их придумали, Вам с ними и носиться.

Цитата:
Цитата:
"Непонимание самых основ учениея человеком, предложившим такое, для меня более, чем очевидна."
- Так покажите своё понимание, вместо "Не занимайтесь глупостями, основанными на поверхностном знакомстве с Учением. Кто вы такой, чтобы считать ненужным то, что Владыка Шамбалы посчитал нужным"
P.S. Извините если задел чем.
Зачем мое понимание человеку, который носится с идеей что-то делать и себя уже убедил в её нужности? Если человек хочет поучить целесообразности Того, Кто знает и заповедал высшую целесообразность, то чьи советы он будет слушать? Что он знаетет о Законе Ритма и силе вибраций? Умет ли он определять энергетическое воздействие текста? Как применит это к структуре написания текста ЖЭ?

ps Составление же выписок из ЖЭ по различным тематикам - это вообще другой вопрос, но дело чрезвычайно полезное и нужное, заповеднное ещё Е.И.Рерих. Таких подборок я уже много видел, но лишние не помешают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх