Старый 26.12.2013, 15:28   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от Nomad Grimm Посмотреть сообщение
Испытываю трудности в сим понимании:


Кто Христос? И кто Владыка в сравнении с ним? Написано: "О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу." А еще написано: "Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину."

И вот это:"Ученики должны счастье узнать в Любви Христа." И еще это"Любите Меня - сила ваша растет любовью.
Щит Мой - любовь.
Улыбка Моя осветит вас.
Дорожите признаками Святого Общения." Это сейчас о Владыке М?

А связь какая М и Христа? В книге "Зов" они переплетаются в подобных призывах. Почему?
Отдается внимание и Владыке М. и Христу. И они переплетаются между собой в одно и в то же ремя разное. Так кто же Христос и Владыка М?
Два фокуса Иерархии. В УЖЭ это два Высоких Образа и два Владыки, направляющих два потока Эволюции – Космической и Человеческой. Учитывая утверждение из «Зова» «произнесший «Красота» - спасён будет», сам я не склонен рассматривать Их иначе (чем как Высокие Образы). Именно Образ способен донести всё переживание Красоты. «Следите сердцем за Нашим внушением.» Всё остальное – историчность, факты, догадки и спекуляции – не способно, и в чувстве красоты есть нечто трансцендентное (одухотворяющее). Это как в пояснениях, данных когда-то теософам, перефразируя может быть сказано так: чувство красоты принадлежит Высшему либо обыденному, в зависимости от того, что преобладает – духовное переживание или чувство конкретной пропорции.

Несколько дополняющих мыслей:

«Зов» можно читать по-разному. Умом. Сердцем. Умом и сердцем. Так, кто-то идёт по Пути в поисках неведомых зовущих Владык, я иду потому что ясно слышу - «МЫ» зовут и не могу не идти.

«Я это вы, вы это Я» - это призыв Мории. Потому что есть только одно Истинное Я, общее всем. «Храмина всем, всем Един». Утверждение чистого Я есть - Мы.

«О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу» - это призыв Христа. Потому что невозможно уверять в любви к Человечеству, не живя для и ради Человечества. «Образ Человеческий творится энергией Человечества». Каков слуга, таков и господин; каков поп, таков и приход; каково почитание – таково и воздаяние.

Оба Образа, надо полагать, имеют непосредственную связь с общечеловеческими поисками Бога. Единая Жизнь = Единый Бог и Единое Человечество = Божественный Сын, Воплощенный Бого-Человек. Говорят, на горе Мориа обитал Единый Бог избранного народа. Говорят, на горе в земле Мориа Бог избрал и возвысил человеческое потомство благочестивого праотца. Нужно лишь прозреть сокрытые образы хорошо известных иносказаний, чтобы понять: «И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца... Явленная Гора не испытание, но поручение.»

Единение и главенство Жизни (потока Космической Эволюции) – первоочередное. Высокий Образ Мории, объединяя наиболее нравственную и, следовательно, наилучшую часть человечества, и устремляя её в Беспредельность Творческого Космоса, творит рождение Христа – появление совершенного типа человечества, появление Новой Расы. Уже можем видить, как прежнее видение о Христе – образ чаяний нищающего человечества о близости Бога, распятый на кресте синаногой (церковью), монополизировавшей Истину и Суд, - отвергается революционерами духа. Не случайно Мориа закладывает новый Образ – несгибаемый Дух, с ранами человеческих проб и ошибок, готовый учиться у каждого встречного об Истинном Боге. Так, Мориа и Христос спешат навстречу друг другу. «Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.»

Можно много раз произнести «Красота!», но обещанного Спасения от духовного обнищания не последует. Просто произнести ещё ничего не значит. Но стоит один раз пережить доподлинное состояние этого восхитительного чувства, и память переживания, тщательно сберегаемая в сокровищнице сердца, впредь не позволит произнести его неправильно. И Спасение будет приходить раз за разом в момент действительной необходимости. Нет смысла спорить о Красоте Образов разных учений и разных народов. Есть справедливость соизмерить каждый Образ с собственным сокровенным, чтобы приять хотя бы часть Его. «Каждый видит астральное клише через цвет своей ауры. Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение. »
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх