Старый 19.08.2008, 14:14   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение

АлексУ, в дневниках Елены Рерих есть немало упоминаний о том, что Братство решило создать Российскую Азию и поставить Николая Рериха во главе её.
В то время, как Рерихи были в Москве, ранее и после того Мория неоднократно объяснял им, что именно они, Рерихи должны взять в свои руки власть в России, что Н. Рерих будет новым русским царём, или президентом российских штатов, куда войдёт даже япония.
...
Я уже говорил, что лобовое прочтение Дневников может привести к ... неадекватному пониманию. Они допускают многовариантность толкования. Поэтому, нужно еще хорошо знать контекст. И нужно понимать дух Державы Рериха, или внутреннюю суть его стремлений и трудов. А эта суть лежит, на мой взгляд, в сфере сознания. И вся деятельность Рерихов была подчинена этой основной задаче - сдвигу сознания человечества. Водораздел политики проходит ниже.
Т.е. в этом тонком вопросе нужен системный подход, а не "кавалерийский наскок".
Из тех дневниковых записей, что мне довелось читать, можно заключить, что Рерихи (Махатмы) стремились к созданию конфедерации стран Азии. Но под этим предполагалось свободное и добровольное объединение стран, а не выкраивание территорий у суверенных государств. И конкретные сроки такого объединения не ставились. Из Дневников и других источников еще можно заключить о попытках построения Рерихами различных кооперативов - на Алтае, во Внутренней Монголии и т.д. - которые могли бы стать зернами будущих государственных построений, или объединений. Но опять же, не ближайшего будущего.
Рерихи закладывали зерна на будущее. Потому, что текущее состояние сознания человечества не позволяло осуществиться этим планам в настоящем. Махатмы лучше нас с Вами это знали и видели. Они не были утопистами.
Поэтому, извините, Ваши слова о "решении создать Российскую Азию" о "взятии в свои руки власти в России" и т.п. - вызывают у меня сомнение. Надо смотреть конкретные цитаты из Дневников и пытаться понять их в сопоставлении с конкретным контекстом жизни и деятельности Рерихов.

Последний раз редактировалось АлексУ, 19.08.2008 в 14:17.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх