Старый 16.11.2012, 15:18   #23
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отвращение ко злу = ненависть ко злу?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
мне кажется вы путаете терпимость и непротивление.. в итоге и выскочило непроивольное сравнение с "домами терпимости"
Нет, обычно исследую каждое понятие Учения. Здесь хотела подчеркнуть, как оно (понятие терпимость) понимается зачастую. Также думаю, что возникновение такой болезненной терпимости, равной непротивлению, происходит от непонимания, где что употреблять. Этот процесс "переноса" области употребления качества замечаю и в других случаях. В результате выходит карикатура.
Это совершенно верно, если добавить:
терпимость может быть бездеятельной - тогда получится карикатура,
а может быть терпимость с устремлением, тогда это благо. Ведь мы всякий раз убеждаемся, что Агни Йога не спроста жизненно твердит об устремлении.
Вот такой экзотический пример:
Вы попадаете в гущу тёмных, которые Вас затюкивают, оскорбляют и даже покусывают. Но Вы не обращаете внимания на их удары и улюлюкание, а хладнокровно идёте вперёд и хватаете за хвост самого жирного главного чёрта, на которого указал самый смешной и гаденький, которого Вы давече поймали за хвост, ибо брезгливости Вы лишены, а он сам напросился: *я начальнику поябедаю!*. И *тогда останется только путь кверху, к Владыке*, который Сам справится с этим начальником, ибо даже злобы нет ни ненависти в Вашем устремлении, - только Радость, что получилось выполнить Указ:
*Предоставьте Мне Моих врагов*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх