Старый 16.02.2007, 03:42   #259
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от ninniku
Т.е. критерием ИСТИНЫ является "что-то", что подсказывает вам?
Ну, что же, справедливо, наверное. Вероятно у каждого есть нечто, что подсказывает как поступать и что правильно, а что нет.

С точки зрения "такой подсказки" ИСТИНА есть только одна и носитель её только ОДИН - тот, кому "подсказывают".
Других нет, потому что другим подсказывает что-то другое, вероятно.
Ну если вам угодно так вывернуть мои слова, то пожалуйста.
Но я думаю, вы поняли, что я сказал. Если вытащить наружу тот бессознательный анализ, результаты которого большинство людей определяет как "мне кажется", то дело будет в шляпе. В данном случае оно будет в шляпе. Хотя такое вытаскивание наружу этих процессов дело очень "дорогостоящее". И гораздо легче сказать "мне что-то подсказвает", и еще легче, понимая насколько это сложно, выпендриваться с требованием проведения такого анализа, или рассуждать о "подсказках" и "истинах".

Да другим этот бессознательный анализ подсказывает что-то другое. Проверено, удостоверено и т.п. Штука только в том, что у одних он работает по умолчанию лучше, чем у других, и с этим ничего нельзя сделать. И он работает с одинаковой точностью в зависимости от человека, а не от его взглядов или конкретной обсуждаемой темы. И можно только залезть на забор и кричать: "а с чего вы взяли, что все именно так, как вы говорите? никто не может знать наверняка => все лохи равны и равноправны". Нет, не все.
Да, я понял о чем вы говорите. Но я хотел подчеркнуть, что это "что-то", даже являясь универсальным критерием истинности суждений, таковым является только для его носителя.
Наверное не все равны и равноправны. Коль вы предпочитаете ЕПБ, то можете познакомиться с её статьей "Гениальность".
Кажись она есть на сайте Орифламы.
Да, не все оболочки могут воспринимать одинаково голос своего духа, который в качестве одинаков у всех, как универсальный принцип.
Да, есть истины универсальные, которые одинаковы для всех.
Но вот восприятие их будет разным, поскольку наше сознание достаточно удалено от духа.
Мне кажется, это аксиома!
Я смотрю на это так - знаки, которые расставляет наш дух на пути нашего познания действительны только для нас. И ни для кого больше.
Те знаки, которые ваш дух по какой-то причине расставил для вас при попытке изучения АЙ, не имеют никакого смысла или значения для кого либо ещё, кроме вас.
В своих суждениях об АЙ вы смотритесь очень странно, например, для меня. Потому что я тот человек, который смог сохранить человеческий облик только потому, что сумел сохранить любовь к этому Учению. Я просто выжил благодаря ему. И то, что вы называете "из пустого в порожнее" и "пафосность" в известный период времени было единственной пищей для человека во мне. Потому что все остальное поглощал Зверь. А вот АЙ ему оказалась не по зубам.

Начитавшись вчера ваших слов про Учение, я спросил вечером жену: Почему ты выбрала АЙ?
Она ответила спонтанно: Не я её выбирала, а она меня выбрала.
Возможно это так. Не мы выбираем Учение, а оно нас.
Был период, когда я думал, что Учение принесло мне вред. Потом я осознал, что это был не вред. А объективные изменения, которые имели не только позитивный оттенок. Но это мне показало, что УЧЕНИЕ РАБОТАЕТ! Оно решает главную задачу - оформляет изменения, происходящие внутри сознания и в духе. И я не всегда это осознаю.

Я думаю, что ваш опыт приобщения к АЙ также имеет эти две составляющие: осознаваемый вред и неосознаваемая польза.
Впрочем, как и у всех.
И вы категорически правы. У меня СВОЕ ВИДЕНИЕ УЧЕНИЯ. Настолько свое, что с ним боюсь куда-то даже показываться и формулировать.
Может быть я ошибаюсь, но вот то самое "что-то", о чем вы упоминали, мне подсказывает, что так происходит со всеми.
Например, я много раз уже пытался тут соваться в споры и говорить об ОСНОВАХ. Хоть бы кто обратил на это должное внимание!
А вот для меня, если восприятие ОСНОВ не совпадает, говорить о понимании друг друга просто не приходится. Это не возможно в принципе.
Например опять же, если бы вы испытали чувство ЛЮБВИ к ЕИР независимо от её роли в передаче Учения, независимо от её высказанных позиций, пафоса и прочего, мы с вами без слов поняли бы друг друга. Но вот как я могу объяснить это чувство, которое проявилось изначально, как только я взял в руки её Письма? А именно с них я и начинал изучать АЙ 18 лет назад.

Я вижу ваши суждения и вижу одновременно, что в них нет ЛЮБВИ к ОСНОВАМ. Нет любви к ЕИР и Владыке, давшим это Учение. Нет Любви к Иерархии, которую они олицетворяют.
Но возможно в вас есть Любовь к ЕПБ и её Учителю. Тогда далеко не все так уж расходится. Просто, если есть Любовь безусловная, то кто же её осудит?

А все эти споры о приоритетах Учений, содержащихся в них истинах - это бесплодная вещь, вторичная. И нет необходимости тратить на это резвость вашего ума.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх