Старый 15.02.2007, 16:32   #246
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вэл, однажды я хорошо думал об одном человеке. Он делал плохо, но я из тех людей, которые до последнего надеются на лучшее - может быть он не знал, может быть он не понял. Я скорее сначала предположу это, чем подумаю, что передо мной подлец. И вот мои надежды рухнули. Оказался прав тот, кто сразу говорил, что передо мной не то, что я думаю. И этот человек сказал мне: "ты слишком добрый. ты в других видишь свое. а я вижу не лучшие их стороны".

Так вот, Вэл, ты в других видишь свое. Ты хочешь чтобы с ними все было так, как соотвествует твоим высшим устремлениям. Ты находишь этому "доказательства" или хотя бы то, что тебе кажется, или что может быть доказательством, и ты хочешь в это верить, даже не имея знаний наверняка. Что ж, ты очень хороший человек, раз то, что ты в них видишь, таково.

И Ниннику такой же. Он видит в АЙ свое.

А если просто взять "линейку" и линейной логикой подойти к АЙ на уровне концепций и фраз, то можно прочитать что-то вроде

Цитата:
Нужны ребяческие мозги, чтобы не понять, что одежда земная не есть завершение.
Это АЙ - шедевр пафоса и высокопарности, чьими словами зачитываются как музыкой. Этого не видно, когда ты читаешь текст целиком - пролетает от переизбытка торжественности в голове.

Я если кто знает меня тут с самого начала, говорил, что почему-то меня притягивает то, что связано с ТО, но АЙ, хотя она мне по началу и нравилась и именно через нее я познакомился изначально с Блаватской, всегда оставляла наряду с полной верой в нее, ощущение что тут есть какая-то небольшая трещина. Все вроде так и очень хорошо, но какая-то мелочь почему-то плохо. Сначала как комар, на которого я не обращал внимания. Да, я с самого начала сказал, что АЙ вместе с пользой принесла мне вред, от которого я долго избавлялся и не могу сказать, что даже теперь избавился до конца. Постепенно этот "комар" обрастастал деталями, на которые я не обращал внимание, ведь Рерихи же посланники Братства. Это накопилось в какую-то критическую массу видимо, когда наконец "комары" отделились от "котлет". Просто я человек, который не будет себе врать или усыплять себя всеобщими песнями. Я видел вред от АЙ для себя, я имел в себе достаочно сил чтобы это осознать, признать и... закрывать на это глаза 10 лет.

Теперь копаясь в этом учении по-маленьку на предмет именно отдельных фраз и концепций, а не парграфов и "музыки сфер", я вообще не вижу в ней каких-либо концепций. Это паразительно, но факт. Это книга ни о чем. Она не содержит ничего, или очень мало и примитичных вещей, кроме этой звенящей воды. И ее содержание - это переливание из пустого в порожнее. Добро хорошо, а зло плохо. Вот и все. И это обычно.

Однажды я встретил человека, который не был знаком с АЙ, с Рерихами, с Шамбалами. Я сказал ему, что книга суперская и все такое и Истина конечно же из Братства. Этот человек был очень умным человеком. Он посмотрел ее и сказал: "она мне не нравится". Почему? "В ней слишком много пафоса. Пафос не нужен, чтобы сказать правду". Прикольно, что это же человек совершенно иначе оценил ЕПБ. ЕПБ - это Человек с большой буквы, а ЕИ - пафосная гордячка. Тогда это меня не волновало. Разве могут меня поколебать мнения какие-то, когда я "знаю", "ЗНАЮ", что это именно Шамбала и все такое. И ЕИ... ну вобщем. Пока один раз вдруг не стало очевидно, что текст АЙ, оторванный от ее "шамбалистического ореола" - пустышка. Мне нужно было стукнуться об это головой самому. Чужие мнения на меня не действовали, какими бы разумными они ни были.

По сравнению с теософией в ней ничего нет. Она "научно" спрягает идею о сошествии огня при втором пришествии. И всё. Трансмутация нужна для этого. Дальние миры нужны для этого. Какая теософия? Очередная идея о "взрыве земли" и спасении избранных, которые примут именно это учение и научатся переживать "огненное крещение". Остальные погибнут. Это периначенное христианство. Где буддизм? Ну да к тому карму добавили с идеей перевоплощения. Это влияние востока. Послушайте, но эта идея рядом в действительно возвышенным "братством человечества" рядом не стояла... Братство человечества - это ЦЕЛЬ, это я понимаю. А какие-то христианские вторые пришествия, обряженные в вид йоги и науки... Да как это вообще можно сравнивать?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх