Старый 22.03.2016, 22:56   #203
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
По аналогии с автомобилем - нажали на "газ" и увеличились обороты существующего одного двигателя.
Мне думается, что аналогия не верная. В самом тексте приведена аналогия, которая очень интересна:
Цитата:
Монады не являются разобщенными принципами, условными или ограниченными, но они лучи от единого абсолютного Принципа. Прохождение одного солнечного луча вслед за другим, через одно и то же отверстие в темную комнату, не будет являть двух лучей, но лишь единый, усиленный луч.
Вопрос в том, чем в таком случае является Индивидуальность? Индивидуальность всегда ограничена и условна, а монада получается нет. Но ведь это синонимы на определённом этапе. Возможно описываемое свойство монады как луча до её индивидуализации. Мне трудно представить, как луч наматывает на себя оболочки. В ТД нет законченных мыслей, а исследовать что либо нашим интеллектом можно только до своего уровня - Кама Манаса. Нельзя низшим ни измерить, ни понять более высшее. Именно по этому я никогда не вступаю в рассуждения о Логосах или монадах, нет инструмента познавания. В данном случае просто резануло слово "слияние" по отношению к двум монадам, но резануло именно потому, что диссонанс с уровня над интеллектуального, без объяснения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх