Старый 05.02.2011, 23:53   #12
D.M.
 
Рег-ция: 19.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Построим вместе рериховский туристический центр на Ладоге!

Шишва, продолжаю отвечать на ваши вопросы.
Об инфраструктуре.
Инфраструктуры на сегодняшний день, можно сказать, нет. Один зимний дом и два строящихся летних домика, о которых я писал раньше, нельзя назвать инфраструктурой. Это скорее – временное пристанище, плацдарм для будущего строительства.
О покупке участков.
В данном регионе имеется достаточное предложение земельных участков разной стоимости. Я почти уверен, что можно купить участки в непосредственной близости от нашего. Покупать их надо не у меня и не у государства, а у тех, кто ими сегодня владеет и хочет продать. Цена будет зависеть от конкретного выбора. Диапазон цен : от 100 тыс. рублей и до нескольких миллионов. Для примера, мои родственники летом продали участок 12 соток, в ста метрах от Ладоги. На участке был маленький домик, баня, электричество, дорога. Его цена составила 300 тыс. рублей.
Если кто-то захочет присоединиться к этому проекту, то я готов вместе с ним потратить время на поиски подходящей земли. Уверен, что можно найти землю для компактного поселения большой группы единомышленников.
Оформление земли стандартное, через договор купли-продажи.
Зимнего проезда на наш участок пока нет. Но это дело поправимое. Если вся эта идея получит развитие, то дорога будет сделана.
Теперь об осенне-зимнем периоде.
Первое время центр, наверное, сможет существовать только как летний. Это связано с огромным количеством работ, которые необходимо произвести даже для летнего функционирования, и с огромным количеством денег, которые надо на это потратить.
Что касается карельской природы, то осенью и зимой она мне нравится ещё больше, чем летом. Местный ландшафт рельефен. Это создаёт обилие красивейших видов. Осенью – это разнообразие красок. Зимой – заснеженные дали, сверкающие на солнце. Водные экскурсии можно заменить лыжными, поезками на снегоходах. Не исключены даже собачие упряжки. Зима – это самое бодрое время.
Вот как вспоминает о Сортавальских снегах Н.К. Рерих: “Они переломили мою отвратительную пневмонию. Морозно было в Сердоболе и на Ладожских островах. Полыхало северное сияние, и звенел и полыхал снежный воздух. Не раз в Гималаях вспоминали мы эти снежные сияния”
Рериховец, на мой взгляд, не столько нуждается в развлечении, сколько в погружении в красоту, в тишину нетронутой первозданной природы. Занятие музыкой, живописью или любым другим творчеством среди своих друзей возможно в любое время года.
D.M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)