Старый 21.12.2008, 13:11   #338
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Уважаемая Лена, мне впервые приходится слышать это имя, но вот ведь какое дело - не нам судить о этих персонах. Мне тоже приходилось встречать человека, знакомясь с которым я услышал от него такое вот скромное - Майтрейя! Ни больше, ни меньше. Вы думаете, я хоть как-то отразил на своём лице недоумение? Ничуть! И не потому что имел честь быть знаком с Наполеонами, Цезарями... А буквально несколько дней назад меня благословляли, представившись: "Я - сын Человеческий" Не знаю что но имел в виду, да и не важно что. Дело-то не в них, а в нас. Как мы отнесёмся к слову, которое мы услышим. Я, было дело, несколько лет ходил за одним человеком, слушал его, читал его труды, но не стал его Учеником по той простой причине, что не почувствовал чего-то такого, что сделало бы его Учителем.

Я много думал над этим вопросом: надо ли иметь на земном плане учителя? И обратил внимание, что человек в историческом плане проходил школу отношения к высшему поэтапно. От многобожия, к единобожию. От идолов и идолопоклонничества к Единому Богу. Почему? А просто потому что были разные фазы эволюции, требующие разного понимания и постижения Трансциндентального. Так и тут, очень важно иметь наставников на земле, но СЕГОДНЯ, В НАШЕ ВРЕМЯ, важнее устанавливать личную связь с Учителем через Образ Владыки. Об этом прямо гворится в Агни Йоге. Именно поэтому Живая Этика и стала тем поворотным Учением, которое не нуждается в религиозном институте батюшки, читай попа, священника, который будет посредником между вами и Богом. Пора научиться молитве без слов, таким отношениям, которые развили бы в вас Чувствознание, ибо Человечество переходит из стадии Gomo Sapiens на стадию Gomo Spiritus, то есть когда человек становится духовным, то есть общающимся в Духе.
И на этом уровне вам уже не нужны будут какие-то руководства над вами, причастность к каким-то центрам, организациям. Вы станете свободным человеком, понимающим мир сквозь призму Духа. И вам станет глубоко безразлично как именно вам представится встречный. вы всегда узнаете Его по Духу, живущему в вас.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх