Старый 26.11.2008, 05:52   #137
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит: чем дальше я от Учителя, тем успешней мои дела в познании Природы.
Сразу вспомнил фразу..."И опыт -друг ошибок тяжких..."
А так же Вы противоречите сами себе. Ибо если у Вас нет Учителя(а именно об этом "кричит" Ваше сообщение), то Вы и не можете находиться "дальше от него". Не от кого просто быть дальше)
Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
И ещё мой опыт говорит, что познавай всё сам. Учитель - это помеха на пути.
Но именно к самопознанию и ведет истинный Учитель. Дает "инструменты" для этого познания.
Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...
Поэтому настоящий Учитель, просто позволяет Вам называть себя Учителем,если уж Вы признали его в этом статусе.И конечно Учитель "что-то" хочет от Вас. Он хочет, чтобы Вы изменили свое сознание, чтобы стали Человеком(с большой буквы). Зачем ему это? Возможно потому, что на определенном этапе своего роста( а ростут все, и Учителя, они сами являются чьими-то учениками), человек становится подобен звезде. Есть даже на Востоке такой термин... "человек-звезда". И он как и Солнце начинает светить всем. Просто потому, что такова природа Света...
Понимаете, некоторое количество лет назад, я считал почти как Вы=) Впрочем не настолько категорично. Я был просто нарушителем традиций ) Искал "новые" пути. Теперь могу сказать, что очень недооценивал роль традиционных Путей. Просто надо использовать их как базу. Понимаете, Учитель -это носитель традиции, носитель вековых знаний и векового опыта. И он нужен, как минимум для того, чтобы не "изобретать велосипед", так как его ОЧЕНЬ давно придумали. Не стоит тратить на его повторное изобретение часть жизни. Она и так коротка. Понимаете, к примеру захотел человек освоить искусство иглоукалывания. И что? Вы предложите ему заняться эксперементированием??) В свое время люди веками и поколениями собирали это знание=)
Хотел бы я посмотреть, как бы Вы овледели , к примеру техникой боевых искусств не имея Учителя. А ведь это всего лишь искусство движения тела. А движение Духа - это напорядки более сложное искусство.
Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
Вам знакомо имя Морихея Уесибы? Это создатель айки-до. Так вот он, как мне кажется, шел более продуктивным путем,чем тот к которому призываете Вы. Он не обходил учителей стороной, он изучал все что знал учитель, побеждал его, а потом шел к следующему. Но только после того как постиг ВСЕ что знал предыдущий. Правда кроме последнего..который не учил его всему...но это уже к делу не относится, и несколько другая история. Так вот он прошел "сквозь" всю Японию, изучил много разных техник и школ. И думаю, вряд ли создал бы свое оригинальное искусство, свой Путь, не изучив все то, что он изучил.
И вот еще...Если у Вас будут проблемы со здоровьем, Вы будете эксперементировать .или обратитесь к специалисту?
А еще...можно подумать, что у Вас был негативный опыт общения, с псевдогуру.
А может быть все дело в другом? Может Вы сознательный злыдень?)) Огнетушитель и растлитель?)) Было бы любопытно. Весьма и весьма...
Шучу,шучу
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх