Старый 07.05.2018, 12:45   #69
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому и говорю часто о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Если кому-то непонятна разница стремлений к исполнению Высшей Воли у иезуитов и теософов, то беда! А так да, волк и волкодав внешне похожи.
Поясните как Вы понимаете эту разницу. Для меня фанатики, стремящиеся "выполнять Высшую Волю" и считающие, что "любовь потом разовьется" - в своей сущности одинаковые. Антураж может быть разный (христианский, теософский, исламский и т.д.) - но суть одна. Так же как нет особых "конфессиональных" отличий между гордыней и самостью христианина или теософа, так же как и нет особой "христианской" любви и любви "теософской". Собственно, это и есть основной элемент теософской доктрины.
Я понимаю так: само "стремление исполнять Высшую Волю" нейтрально. Всё определяется "багажом" человека. Нужно иметь определённые качества, чтобы заинтересовать иезуитов, некий латентный "иезуитизм". Точно так же, нужно иметь определённые качества для того, чтобы годиться в теософы (мнение человека о себе не имеет ровным счетом никакого значения). И "багаж" этот, как я понимаю, определяет то, как человек распорядится своим устремлением. Любовь, кстати, "потом разовьётся" ТОЛЬКО если человек преуспел в плане исполнения "первой и наибольшей" заповеди. А если, как говорится, факир был пьян и фокус не удался, то виновата ли в этом заповедь?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх