Старый 03.09.2005, 18:50   #30
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

На дворе уже сентябрь. Дети пошли в школу набираться ЗНАНИЙ И ОПЫТА, для подготовки ко взрослой жизни, к действительной взрослой жизни не по уму только, а по сердцу проходимую. Не все дети готовы учиться в школе и не все из них с нескрываемой радостью предвкушают сесть за парту. Кто-то волнуется, а что же будет в этих новых стенах, насколько эта новая жизнь будет легкой или тяжелой для них.

О том же думают и родители. Они беспокоются о том, как их чада войдут в эти новые условия, как они будут учиться и каким будет их будущее. Это испытание для всех родителей и они будто бы сами со своими отпрысками вместе входят в эти новые условия, чтобы поддержать их на первых порах и самим научиться переносить эти ИСПЫТАНИЯ НОВИЗНОЙ.
________________________________________

Михаил

В словах об единении всего Человечества я постарался выразить, то о чем насущно рекомендует Живая Этика вот уже более полувека и к чему неустанно призывала в своих письмах Е.И. Рерих. Вспомните Ее слова, что разъединение жутко, вспомните Учение о всеобщей кооперации и Общине. И тогда вы признаете, что это единение всего лишь навсего целесообразно и необходимо для любого человека, кем бы он ни был агни йогом, атеистом, бизнесменом, альтруистом, православным, русским, белым, добрым, злым, трусливым, смелым, бедным, нищим и убогим, черным, желтым иль безногим, иль ученым, иль торговцем, мы - все вместе, все под Солнцем.

А насчет отделения овец от козлищ, то мне думается, что самый пик этого отделения произошел во Вторую Мировую, когда, как в никакую другую войну были явственно видны Силы Света и Силы тьмы, как сказал один из тогдашних генералов. Сейчас, конечно, это отделение все еще продолжается, но перелом уже был.

Не стоит на всей какой-то нации ставить окончательную печать. Это недальновидно и немудро. Кто как не Н.К. Рерих говорил, чтобы мы не делали категоричных утверждений. Также можно вспомнить слова:
Цитата:
1921 Июнь 15

Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю: увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости – очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
почему бы не последовать такой рекомендации и не делать окончательных выводов о какой бы то ни было нации по одному ее плохому представителю. Чтобы суждение было гаромничным нужно увидеть постараться и противоположное явление. Будут еще спасатели-герои в Америке, уже есть о них просто еще не написали, потому что вы же знаете метод черных - раздуть скандал прежде всего, на обломках начать поедать друг друга.

Я тут не буду пока сильно вдаваться в вопрос американской нации и ее исторического будущего, но мне как знающему немножечко о жизни Е.И. и Н.К. Рерих в Америке, хочется напомнить, что именно американцы первыми приняли едеи Рерихов и именно с американским президентом Елена Ивановна переписывалась. Я об этом знаю и я это помню. Поэтому меня и удивляет акцент на слова на этом форуме, что:
Цитата:
Вот так думает и действует американец в трудных обстоятельствах.
увидев черное, над суметь увидеть и белое. Тем более, если оно действительно есть.

Так же мой призыв о единении по существу не мой, но ПРИЗЫВ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ. Поймите, что мы все по одиночке, есть то ничто, из которого создается нечто руками и ногами человеческими. Это надо СОЗНАТЕЛЬНО делать, а не по принуждению, как это было когда-то.

Мне тут из Учения такие слова хочется привести:
Цитата:
1921 Ноябрь 20
Мои дети, учение жизни, направленное Мною, – кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса.
Нужно понять преграды несовершенства.
Лишь тогда доктор может лечить, когда размеры болезни ясны.
Великий миллионер часто слеп в явлениях мира.
Редко занятые люди являют глаз будущему.
В истории человечества явлена великая битва смещения расы,
И в момент боя каждый призванный воин несет свое оружие.
Промысел Божий ведет народы стезею битвы.
И вы, воя Моя, прикройтесь щитом Воли Господней, и песня Господня будет с вами.
Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега.


3.247. Когда молния опалит крылья, когда гром потревожит слух, когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник. Улыбка довольства не откроет ему дверей. Бревно самомнения закроет ему входы. Явное станет перед тем, кто хочет принять гостя. Хотя путь эволюции неизменен, но каждый располагает своевольно.
Куется клинок, но растет довольство шлаков. Появляются признаки потухания света. В горне уже закалился клинок. . Утверждены явления чудесного Нового Мира. Сору еще много, но пепел шлаков есть колыбель клинка. Можно знать все несовершенства, но хула на Мир Новый будет камнем на пути. Ящер лежит еще живой. Каждый клинок должен подняться из пепла. Хребет Ящера закрыл дальние миры. Враг закрыл вход в Мир Света, но звезды покажутся через расселины хребта. Яма отбросов не удручает, но золотой хребет Ящера высится, как приманка. Примем все клинки, направленные в сторону Ящера, и перечтем их внимательно.
Пора заготовлять Знамя Майтрейи.
Кто сказал, что время Майтрейи без молнии и без вихря?!
Предпочитаем испытывать вас в полете.


3(Урга).3.III.5. Когда молния опалит крылья, когда гром потревожит слух, когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник. Улыбка довольства не откроет ему дверей. Бревно самомнения закроет ему входы. Явное встанет перед тем, кто хочет принять гостя. Хотя путь эволюции неизменен, но каждый располагает своевольно.
Куется клинок, но растет довольство шлаков. Появляются признаки потухания света. В горне уже закалился клинок. Утверждены явления чудесного Нового Мира. Ярый Иван Стотысячный приближается. Он знает, что ему доверен сад. Сору еще много, но пепел шлаков есть колыбель клинка. Можно знать все несовершенства, но хула на Ивана будет камнем на пути. Ящер лежит еще живой. Каждый клинок должен подняться из пепла. Не порицайте Ивана, если он умеет лишь разить. Хребет Ящера для него закрыл дальние миры. Он полагает, что враг закрыл вход в Мир Света. Звезды покажутся через расселины хребта. Яма отбросов не удручает Ивана, но золотой хребет Ящера высится, как приманка. Примем все клинки, направленные в сторону Ящера, и перечтем их внимательно.
Пора заготовлять Знамя Майтрейи. Беру лоскут рубахи Стотысячного и окрашиваю кровью Ящера. Понесу над пустынями. Кузнец, скуй десять клинков и семь наверший знамен.
Кто сказал, что время Майтрейи без молнии и без вихря?!
Предпочитаем испытывать вас в полете.
Поэтому совсем нельзя сказать, что я поспешил с призывом к единению, потому что эти призывы уже в двадцатых годах были явлены, но кто их услышал.
____________________________________

Вэтляна

Прошу вас понять ту идею, которую ниже выскажу.
Мне совсем не стыдно признаться, что я с БОЛЬШИМ ВОЛНЕНИЕМ отношусь к Судному Дню. Для меня это честное признание того, что есть в действительности и трезвый взгляд на самого себя. Как Айсабина приводила слова Соломона в "Сказках и притчах" о том, что начало премудости - [color=red]СТРАХ ГОСПОДЕНЬ, так и я вам скажу то же самое. Я благодарю Вышние Силы, что такой Страх иногда бывает в моей жизни. Ведь именно Он является началом всякой премудрости и познания самого себя и именно Он заставляет меняться и становится лучше, чем был до этого.

Кто из вас скажет, что он обладает Любовью к Богу? Кто дерзнет на такое высокоумное утверждение о себе самом? Ведь любовь такая не имеет ничего общего с человеческим ограниченным пониманием любви. Это есть [color=red]ЛЮБОВЬ ХРИСТА РАСПЯТОГО устремленная как ввысь к Отцу Небесному, также и вниз ко всему Человечеству. Это [color=red]ЛЮБОВЬ БУДДЫ дающему Учение ученикам и указуещему Путь. Такая Любовь - плод многих жизней и воплощений. Этот цветок растет медленно и только единицы удостаивались испытать ее в своем поистине Святом Сердце.

Поэтому Страх Господень - это та ступень, по которой Человечество поднимается на [color=blue]ВЫСОТУ ЛЮБВИ и который заставляет это Человечество эволюционировать.

Также как СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ученики волнуются перед экзаменом, зная насколько ответственен и важен этот момент в их жизни, также и все СОЗНАТЕЛЬНОЕ Человечество испытывает великий страх и трепет перед тем, что неизбежно должно произойти. Ведь Огненная стихия это не шутка. И не знаем ни дня, ни часа. Но есть те, кто в огромном самомнении возомнили о себе, что они уже полностью готовы, что им все по плечу и они все преодолеют. Какое высокомерие! В жизни всегда есть что-то неизвестное для познавания и что-то подлежащее немедленному изживанию. Как может человек действительно знать о себе сколько сора накопилось за жизни в его сознании! Как может он утверждать, что он уже готов!?

ВОЛНЕНИЕ у опытного актера перед огромной аудиторией происходит от той огромной ответственности за то, что он делает. Это тот Страх Господень, который есть начало Премудрости. Конечно, он постепенно проходит, но он заставляет во время подготовки к ИСПЫТАНИЮ быть профессиональным в своем деле и добиваться самого лучшего в нем качества.

ВОЛНЕНИЕ студента перед экзаменами заставляет его лучше подготовиться и подтянуть хвосты. Только потому что эти экзамены так важны для будущего этого студента, только поэтому для него действительно актуально учиться, учиться, и еще раз учиться. А если представить, что Не знаем ни дня ни часа этого испытания, что оно может произойти в любую минуту, то ВОЛНЕНИЕ за свое будущее становится определяющим стимулом в подготовке.

Иначе расхолаживаение, иначе впадение в гордостное о себе мнение, что мол я уже и так готов, и после этого НЕСДАЧА со всеми вытекающими последствиями.

Я надеюсь, Вэтляна, что вы уловили мою основную мысль о том единственном стимуле для подготовки к ответственному моменту. А также поняли, что я вовсе не говорю о все парализующем страхе, который Учением признан как задержка в пути. Вы знаете, что заповедано МУЖЕСТВО И БЕССТРАШИЕ, но вовсе не безрассудное геройство. Учение указывает на эти тонкие грани. Оно многоранно во многих вопросах. И кто знает, сколько еще граней нами не познано, не замечено, не усвоено, не осознано, не понято!? Кто знает, сколько еще НЕВЕДЕНИЯ в нашем сознании!? Поэтому и говорит Учение: улучшайтесь, друзья, неустанно. и постарайтесь больше знать.

А насчет безвременно ушедших в мир иной в связи с этой катастрофой, мне действительно горестно слышать, что вы об этом совсем не переживаете. Именно малое знание о том, как тяжело будет в том мире тем, кто до срока туда попал и заставляет меня испытывать те чувства, которые вы увидели. Неприкаянные души (а среди погибших много детей) обречены страдать, чтобы выработать весь ресурс своего недавнего воплощения и получить возможность нового, а это достаточно долгое по земным меркам время. И если в вас нет хоть какой-то доли сочувствия к ним, то не ждите по отношению к себе таких же чувств, когда в вашем кругу произойдет внезапный уход близкого человека. Это и есть прямое действие закона Кармы: как вы к другим, так и они к вам, независимо кто эти другие и кто вы.

Жизнь мудра.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх