Старый 13.08.2007, 02:14   #210
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

[quote]
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Подожди, Николай, давай разберемся, что я конкретно предлагаю.
Пока что я отвечала на заданные вопросы, но еще никто не захотел обсуждать со мной по существу, куда предложенное мной можно было бы приткнуть. Ты первый.
Да, потому что сырое очень получилось, Софья!
Ну так я и предлагаю обсудить то, что сырое. Зачем сдаваться так рано?
Смотри, работать это будет так:

Вот предположим, один человек что-то утверждает, искренне считая, что его утверждение соответствует Учению Махатм.
Другой ему говорит: "Вы не правы". Тот упорствует, и тогда предлагается поединок, где мерилом будет Учение, а секундантами - либо модераторы, либо кто из участников (дуэлянты сам выбирают).
Идёт дискуссия.
Задача секундантов - акцентировать доказанные или недоказанные моменты, - так сказать, техническую сторону, например: "Я считаю, что утверждение... доказано постом №..., фразой (цитата)". Другой: (не)согласен. Если надо - обоснование.
И так постепенно доходят до финала. Дуэль может длиться одну страницу, а может и сразу несколько. Но никаких оскорблений, переходов на личности, свар и травли в принципе быть не может - каждое утверждение нужно доказать.
И когда кто-то выигрывает, то админ делает заключение о выигранном споре и отмечает его в специальной ветке, а под ником добавляет общее кол-во побед (поражений).
И когда кто-то выступит со спорным предложением, то вызов на спор будет исходить от лиц, имеющих определённое кол-во побед и поражений в своём арсенале, - вот тогда спорщик сам решит, надо ему именно спорить, или лучше спросить и вежливо выслушать.
Цель - ввести взаимоуважительные отношения в ранг закона.

Один человек может спорить сразу с несколькими оппонентами, и даже в одной ветке, и при этом победа или поражение с каждым будет считаться, как отдельная.
Например, спорит человек сразу с 5-ю оппонентами, выиграл, тогда ему +5, каждому из них по -1.
Проиграл - ему -5, каждому из них +1.
Каждый может сам выбирать, с кем ему спорить, а с кем - нет.
По-моему, всё предельно просто. Но - по правилам. Истинная цель этих Правил Спора - что бы не было споров , а были вежливые беседы и взаимное уважение. Как и предполагается по ЖЭ

Это вполне и реально работающие правила, позволяющие за короткое время призвать спорщиков к порядку, превратив споры в развивающие спорщиков диспуты, для обогащения сознаний, как ты выразился. А вот это уже по ЖЭ - развитие сознания в процессе познания. Я не знаю, чего ты упираешься.

Николай, на этом форуме вы никогда не будете застрахованы от столкновений. Слишком разные сюда приходят люди, с разными целями и сознаниями. Потому такие правила регулирования столкновений несгармонизированных сознаний - просто уже необходимость здесь. А то, что существующие правила не работают, - так этот факт как был несколько лет камнем преткновения на этом форуме, так и остается. Не пойму, здесь не нужен порядок, что ли?

Знаешь, мне, как и группе МЛ, если уж ты его упоминаешь, было бы по большому счету все равно: порядок здесь или нет, но мне не все равно, топчутся по именам Учителей или нет. И так же не все равно, что под вывеской АЙ и Теософии проводятся самые натуральные кампании против Учения Света. Ты же и сам это видишь, иначе бы не сказал об этом выше. И иначе бы не заперся в своем разделе "Спутники", если бы думал по-другому. А помнишь, как СМ сомневался в твоем начинании? И ведь работает, как ты и задумал!
Смотри:
Цитата:
Сердце,133. Распространяйте Благо всеми мерами.
Жаль видеть, как иногда крупинка останавливает
целое колесо. Великое сердце вмещает многое, но
сердце малое более всего наполняется малыми ве-
щами. Зло не должно быть предоставляемо беспре-
пятственному распространению. Пример сада и
бурьяна достаточен. Пригласите сладкопевцев по-
гулять в бурьяне и они утратят всю медоточивость.
Но воители Блага не остынут по пути следования!
Так пусть будет сердце судьей, где начнется Благо!
Предлагаемое мной как раз и есть приглашение сладкопевцев погулять в бурьяне, а распространение искажений и даже вражеских выступлений против Учения Света и Учителей будет остановлено.

Это указ Владыки, который для меня - Закон. А для тебя?

Знаешь, я не могу просто так прикрыть эту тему и удалиться, - это даже чисто по-человечески было бы нечестно по отношению к светлой идее ЕЕ о создании этого форума. Он, когда я проголосовала против принятия правил в существующем виде, тогда тоже колебался - почему, как думаешь? Почему я его сейчас почти не вижу на этом форуме - своем детище? Он проголосовал "за" с условием, что я выполню свое обещание и принесу что-то работающее и соответствующее ЖЭ взамен. Вот я принесла, и народ спрятал голову в песок. Я не прикрою эту тему до тех пор, пока ЕЕ не прочтет эту ветку и не вынесет своего решения - прикрывать лавочку или нет.

Так хочет форум, созданный во имя общения друзей об Учении, действительно выполнять свое предназначение или нет? Вот мой вопрос. А решение для такой работы я принесла и предложила свою помощь. Не ради администрации даже и тем более не ради себя самой, которой было бы чем заняться в свободное время, которого и нет, а ради самого процесса изучения. Для чего и собирались.

Если цели у форума изменились, то не нужно обманывать людей тогда неподходящей вывеской. Это тоже не по АЙ.

Последний раз редактировалось Софья, 13.08.2007 в 02:15.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх