Старый 02.12.2019, 20:53   #945
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В этой теме мы развиваем государство через конструктивную критику. Лучше именно через здоровую самокритику. Интересно вообще в будущем такое образование как государство будет существовать! Каким образом? В каком виде? Или оно преобразуется в нечто надгрсудврственное? И что это будет? Это вообще можно нащупать? Например государство, общество, земля, например, 2 декабря 2819 года?
Ну так и рассматривайте под этим углом. Думаю, что ИИ - тут вообще дело сторона!..
Вот это я и подразумевал, когда предлагал создать новую тему посвящённую ИИ и цифровизации:
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но для меня лично эта тема ИИ интересна тем, что она вовлекает в дискуссии о природе нашего сознания не только узкий круг специалистов, но гораздо более широкие слои населения, заставляя их погружаться или вспоминать в историю этого вопроса. Т.е. я вижу в этой теме множество полезных эффектов, в первую очередь, для думающих людей, конечно.
Андрей, возможно есть смысл создать новую тему, посвящённую ИИ и цифровизации?
Есть предположение, что эти явления коренным образом изменят жизнь общества в течении ближайших 15-ти - 20-ти лет, следовательно они заслуживают отдельного обсуждения.
Не думаю, что нужна другая тема. Давайте препарируем ИИ здесь и поймём, что всё это связано и имеет общность.
В результате две совершенно разные темы смешались. И теперь видимо придётся здесь продолжать разговор.

Вот нашёл странный для меня момент, в статье профессионала:
Цитата:
В последнее время произошел впечатляющий рывок в области развития и особенно применения искусственного интеллекта, основанного на использовании нейронных сетей. Получены грандиозные результаты при решении таких задач как распознавание речи, изображений и лиц. Данные технологии основаны на достаточно грубом копировании работы человеческого мозга и не всегда дают ожидаемые результаты. Задача науки понять, как работает ИИ. Технологии часто начинают работать раньше нашего понимания всех подробностей их работы. Без такого понимания неизбежно возникают разного рода инциденты. Примером такого потенциально негативного эффекта может служить атомная энергетика (Фукусима и Чернобыль). Такое же возможно и с искусственным интеллектом, если не будет полного понимания того, как он работает.

Основная проблема в теории ИИ — понять, почему работают нейронные сети, несмотря на то, что, с точки зрения классической математики, задача построения нейронных сетей некорректна, т.к. количество наблюдений (обучающих примеров) на несколько порядков меньше числа определяемых параметров, но, тем не менее, на практике сеть работает. Теоретического понимания, почему сеть работает у нас пока нет. Хотя это не должно нас останавливать от того, чтобы эти технологии массово внедрять. Основная задача ученых — как можно скорее узнать, как технологии ИИ работают. Для поднятия ИИ на новый уровень развития и получения предсказуемых и надежных результатов необходимо построить новую или существенно доработать существующую теорию ИИ. Решающее слово здесь должно остаться за математикой, т.к. именно она является «языком вселенной»

Из статьи "Искусственный интеллект в цифровой экономике" 01.11.2019
Автор - Валерий Владимирович Трофимов — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
https://roscongress.org/materials/is...voy-ekonomike/
Что же получается, с одной стороны - нет полного понимания как работает ИИ и соответственно имеется вероятность "потенциально негативного эффекта", когда могут возникнуть "разного рода инциденты", наподобие Чернобыля и Фукусимы.
А с другой - "это не должно нас останавливать от того, чтобы эти технологии массово внедрять."
Разве это не безответственный подход?
В итоге, к чему может привести человечество соревнование в этой глобальной технологической гонке?
Но есть и более важный вопрос: разработчики ИИ увлекают нас в мир чистого интеллекта не уравновешенного духовностью. Культура, этика, мораль, нравственность - эти понятия вообще могут показаться устаревшими сторонникам технологического прогресса...

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 02.12.2019 в 21:03.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх