Старый 29.11.2019, 22:42   #967
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Признаться, меня беспокоит сейчас одна, не лишенная интереса, на мой взгляд, "энергетическая мысль".
Как уже говорил выше, я никогда не осуждал действия Л.В.Ш. и не буду делать этого впредь. Что-то я вполне понимал в своё время, как, например, историю с защитой Знака. Видя у себя на месте, как его торопились использовать и дискредитировать самые невежественные, контактёрские силы, у которых в их подвальчиках (это из жизни) Живая Этика и сами Рерихи были представлены парой книг Учения на полке, на виду, для видимости -- а остальное, собственное, контактёрское, о своём. Надо же было что-то делать! я это понимал, во всяком случае. Ситуация и времена меняются, кстати. Многое и многие просто уходят.

Что-то я плохо понимал, как, например, историю с изгнанием С.Зорина с его Оптическим театром. Что ж, непонимание не значит осуждение тотальное...
Одно неоспоримо -- как бы, по мнению многих, плохо или непонятно она ни действовала, -- сознательно был создан мощный энергетический магнит в виде Музея и его, временами, простите, "оголтелых защитников".
Это было сознательное действие знатока "энергетического мировоззрения". Это её качество сейчас не обсуждается, для меня это аксиома.

Что мы видим потом? Раскол энергетического ядра, разделение своего рода электрических и магнитных сил. С одной стороны электрическая колючесть, отталкивающая, сжигающая, своей "гольной оголтелостью". -- с другой магнитная притягательность известных имён, вместе с разделённостью "магнитных артефактов", что вместе демонстрируют какую-то поражающую беззубость, инертность, лёгкость потери Музея, исторически созданного Учителем в усадьбе Лопухиных.

Наверно, некоторые уже догадались, что я хочу сказать. Только соединённые вместе электрическая и магнитная стороны единого возродят действенную электромагнитную Силу, способную противостоять силе Разрушающей. Я понимаю, что во всякой аналогии есть, возможно, свои натяжки, но в целом в этой мысли есть своё рациональное или, если хотите, иррациональное, энергетическое зерно.

Практически это означает, повторно утверждаю, необходимость согласия между руководством МЦР и НРК, непосредственно в одном вопросе -- возвращения Музея в его историческое место, рядом с мемориалом Рерихов. Само собой, сейчас это возможно только в виде возрождённого на более широкой, качественной основе, государственного Музея.
Вот физически не могу себе представить возможность разрушения, переноса Мемориала -- равно как и возвращение Наследия в руки "оголтелых", конкретных имён...

Последний раз редактировалось Georgy, 29.11.2019 в 22:46.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх