Старый 26.10.2008, 23:30   #31
Цербер
 
Аватар для Цербер
 
Рег-ция: 13.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Цербер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: «Другие Люди» Диалоги.

Владимир Чернявский
Цитата:
А в целом проблема сводится к борьбе человека со своими страстями. И тут важно - либо общество поддерживает в человеке эти страсти, возводит их в "демократическую" норму, либо поддерживает человека в его борьбе со своей страстной природой.
[FONT='Arial','sans-serif']Спасибо, Вы меня поняли. [/font]
[FONT='Arial','sans-serif']Хочу лишь добавить, что тут палка о двух концах. Наше восприятие это тоже страсти, и то как мы и к чему относимся это тоже страсти и тоже борьба, внутренняя борьба со своими страстями. Если упрощать то скажем борьба Добра со Злом. И порой трудно разобраться в какой личине Зло и какое лицо у Добра.
Как поступить в этой сложной ситуации? поддержать "норму" и со всеми вместе кинуть камень, потому, что это "как все" или всё же оставаться человеком?
Обычаи и нормы менялись много раз, а суть людей остаётся прежней... ничто не вечно.
Вспомните, Джордано Бруно сожгли на костре, потому что общество в то время считало, что Земля не круглая а плоская, и что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот...
Сегодня от многих православных людей, я слышу утверждение того, что причина Второй Мировой войны лежит в трудах Блаватской, лишь потому, что её труды были "настольной книгой Гитлера" … дальше больше. Если верить всему, тому что общество выдаёт за "норму" (которая у каждого века и страны своя), так и лицо не долго потерять.[/font]

[FONT='Arial','sans-serif']Кстати о нормах… на Востоке, в арабских странах было нормой для мальчиков (с 12-ти до 14-ти лет) служить воинам, в качестве наложников. Это считалось честью. [/font]
[FONT='Arial','sans-serif']В мусульманстве до сих пор существуют дни когда мужчина не должен касаться женщины… И это для них норма.[/font]
[FONT='Arial','sans-serif']В древней же Греции, при всей их духовности и развитой философии было нормой держать рабов и забивать людей до смерти если они, по мнению хозяев, провинились. Даже мысли не возникало что может быть как-то по-другому,[/font]
[FONT='Arial','sans-serif']Я считаю, что такое понятие как «норма» это не константа, это скорей временное определение, для конкретной эпохи.[/font]
[FONT='Arial','sans-serif']Лично для меня норма это когда люди не унижают, и не оскорбляю друг друга. Потому, что только так должен вести себя человек. [/font]
__________________
"есть только здесь и сейчас"
Цербер вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх